Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Уренгойском НГКМ возвращаются в работу законсервированные скважины

Новости


13:58, 7 Февраля 12
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
На Уренгойском НГКМ возвращаются в работу законсервированные скважины

На Уренгойском НГКМ возвращаются в работу законсервированные скважины На газоконденсатном промысле №5 Уренгойского газопромыслового управления методом бурения бокового ствола запущена в работу газоконденсатная скважина №5334, которая находилась в простаивающем фонде с 1993 года.

После восстановления ее суточный дебит соответствует уровню работающих скважин и составляет 260 тысяч кубометров углеводородного сырья.

В течение 2012 года планируется вернуть в ряд действующих 10 газоконденсатных скважин. Работы на производственных объектах общества «Газпром добыча Уренгой» ведут специалисты ООО «Газпром бурение», взявшие на подряд Новоуренгойскую буровую компанию, и ООО «Газпром подземремонт Уренгой».

Проект по реконструкции ранее законсервированных скважин разработан с целью поддержания планового уровня добычи углеводородов.

Уникальное Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение, из недр которого более чем за тридцатилетнюю историю освоения добыто свыше шести триллионов кубометров газа и около 130 миллионов тонн газового конденсата, в настоящее время вступило в период падающей добычи.

В рамках комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов добычи газа на 2011-2015 гг. в течение пяти лет будут восстановлены 75 простаивающих скважин, в том числе: семь газовых, 46 газоконденсатных и 22 нефтяных.

Стоит отметить, что попытки восстановить длительно бездействующие скважины предпринимались и ранее, но ощутимого результата не дали. В настоящее время существуют эффективные технологии, которые позволяют вернуть в работу скважины. В зависимости от технического состояния скважины и геологического строения пластов используются метод бурения боковых стволов или гидроразрыв пластов.

Метод бурения боковых стволов по продуктивному горизонту, используемый в нефте- и газодобыче еще в 50-ые годы, в настоящее время стал более эффективным благодаря использованию современного оборудования и новых буровых растворов. Это позволяет избежать затрат на бурение новых и запустить в работу скважины бездействующего фонда. В результате реализации данного проекта общий отход от старого ствола составляет до 450-500 метров, в том числе до 150 метров горизонтального ствола по продуктивному горизонту.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика