Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля EDF в проекте «Южный поток» составит не менее 10%

Новости


08:34, 18 Июня 11
Нефтегазовая Россия
Доля EDF в проекте «Южный поток» составит не менее 10%

В рамках Петербургского международного экономического форума — 2011 состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и генерального директора французской Группы EDF Анри Проглио.

Стороны обсудили развитие сотрудничества компаний на глобальном энергетическом рынке в рамках меморандума о взаимопонимании. Были рассмотрены перспективы роста спроса на природный газ в Европе, экологические аспекты использования газа в сфере электрогенерации, а также роль данного топлива в качестве ключевого энергоресурса для обеспечения устойчивого развития Европы.
Участники встречи отметили профессионализм и слаженность работы всех партнеров проекта «Южный поток» и отметили, что важный для континента инфраструктурный проект будет реализован в срок.
Группа EDF, один из лидеров энергетического рынка Европы, представляет собой интегрированную энергетическую компанию, осуществляющую деятельность в таких сферах, как производство, транспортировка, распределение, поставка и торговля электроэнергией. Группа является ведущим производителем электроэнергии в Европе.
В январе 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована совместная проектная компания (СПК) South Stream AG. Ее учредителями на паритетной основе выступили «Газпром» и ENI.
В ноябре 2009 года «Газпром» и EDF подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий, среди прочего, возможность вхождения EDF в проект строительства морского участка газопровода «Южный поток».
В июне 2010 года «Газпром», ENI и EDF подписали трехсторонний меморандум, определяющий конкретные шаги по вхождению Группы в состав акционеров South Stream AG. Меморандумом предусмотрено, что вхождение EDF будет осуществлено за счет снижения доли ENI в СПК. Доля EDF составит не менее 10%.
21 марта 2011 года «Газпром» и BASF SE подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток», предусматривающий присоединение Wintershall Holding GmbH (100-процентное дочернее предприятие концерна BASF) к реализации морского участка проекта. В меморандуме зафиксировано, что доля участия Wintershall Holding GmbH в компании South Stream AG составит 15% с сохранением за «Газпромом» 50%.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика