Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для создания инвестиционной привлекательности рынка газа без помощи государства не обойтись

Новости


09:52, 1 Июня 11
Нефтегазовая Европа
Для создания инвестиционной привлекательности рынка газа без помощи государства не обойтись

Для создания инвестиционной привлекательности рынка газа без помощи государства не обойтись Заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев принял участие в открытии Петербургского Газового форума и выступил с докладом «Влияние развития международных газовых рынков на распределение и использование природного газа».

В своем выступлении он отметил, что «по совокупности показателей природный газ – самый доступный, безопасный, технологичный, эффективный и экологичный энергоноситель». В России он является топливной основой отечественной  энергетики, и его доля в топливно-энергетическом балансе превышает 50%. На природном газе в европейской части России работают около 80% генерирующих мощностей, благодаря природному газу страна получает почти 70% тепла.
Подчеркивая мировое лидерство России по запасам природного газа, Валерий Язев отметил крайне неравномерное распределение этих запасов. Более 90% из них сосредоточено в Ямало-Ненецком автономном округе и в западной части российского арктического шельфа, «поэтому энергетическая безопасность страны в настоящее время существенно определяется надежностью транспортировки природного газа к центрам потребления и распределения между потребителями».
Сравнивая объемы потребления газа Евросоюзом и Россией, и отмечая практически одинаковые по протяженности магистральные газопроводы, Валерий Язев обратил внимание на существенную разницу в протяженности распределительных газопроводов. Здесь Россия уступает Евросоюзу более чем в 4 раза, по числу подземных газохранилищ – более чем в 5 раз. «Таким образом,  - подчеркнул вице-спикер Государственной Думы, - может оказаться, что являясь крупнейшим мировым экспортером газа, Россия будет иметь меньшую надежность газоснабжения, чем Европа. К тому же энергетическая эффективность потребления природного газа у нас существенно отстает от европейской». Несмотря на то, что реализуется программа газификации российских регионов, строятся новые подземные газохранилища, происходит обновление энергетического оборудования, улучшается привлекательность внутреннего рынка газа для инвесторов, темпы этих изменений не вполне удовлетворительные.
«С целью формирования устойчивого и привлекательного для инвестиций внутреннего рынка газа очень важно создать необходимые экономические условия. Это означает не только постепенное повышение цены до уровня равнодоходной, но и обеспечение приемлемой себестоимости его добычи, и существенное повышение эффективности использования в энергетике и в промышленности. Перемещение добычи на север и на арктический шельф, создание новых центров добычи газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке требует значительных инвестиций в геологоразведку, добычу, газотранспортную инфраструктуру. Без помощи государства здесь не обойтись», - заявил Валерий Язев.
Он проинформировал об итогах состоявшихся 30 мая в Государственной Думе РФ Парламентских слушаниях по законодательному обеспечению развития газовой отрасли и принятых на них рекомендациях, которые позволят к 2030 году добывать на Ямале 300 МдКМ в год и сформировать центры газодобычи в Красноярском крае, Иркутской области, Якутии, в Сахалинской области и в Камчатском крае.
«Более 50%  добываемого в России газа потребляется внутри страны, но доля доходов от реализации природного газа на внутреннем рынке пока меньше 30%», - отметил в своем выступлении Валерий Язев и пояснил, что такая ситуация приводит к образованию застойных зон в инвестиционных потоках. «Мы оказались между двух зол: с одной стороны, нельзя запустить рыночные механизмы при низких ценах на энергоносители для модернизации газовой отрасли, включая газовую энергетику, а с другой стороны, нельзя форсировать реформу ценообразования на газ, так как это может привести к инфляции и обнулить наши усилия. Эта ситуация повышает для нас роль внешнего рынка газа, сохранения на нем объемов и доли нашего экспорта».
Главным по объемам и доходам для экспорта российского газа остается европейское направление. Однако в связи с вводом в Евросоюзе так называемого «третьего энергетического пакета», правовые условия для реализации наших экспортных планов заметно усложнились.
Валерий Язев рассказал о предложениях Российского газового общества по смягчению отрицательного влияния «третьего энергетического пакета» на выполнение долгосрочных контрактов, озвученных им несколько недель назад на VI Международной конференции «Энергетический диалог «Россия – Евросоюз». Газовый аспект» в Берлине. Речь идет о применении концессионного механизма при осуществлении разделения функций транспортировки от функций добычи и поставки, об уточнении до уровня юридической определенности регламентов и критериев принятия решения о не допуске на рынок компаний третьих стран, о важной роли вертикально-интегрированных компаний, которые осуществляют труднейшие проекты по добыче газа в трудных условиях и должны получать доход на конечной стадии распределения газа, где рентабельность наиболее высокая.
В заключение, Валерий Язев дал оптимистичную оценку российским возможностям развития  базы газодобычи, сохранения позиций на внешних рынках и улучшения экономики внутреннего рынка. Тем более, подчеркнул он, что в обозримом будущем трудно ожидать  в Европе заметных объемов  сланцевого газа, а  использование возобновляемых источников энергии выйдет на уровень насыщения.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода добыча нефти и газа поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика