Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» одобрила стратегию развития сербской NIS до 2020 года

Новости


07:49, 25 Марта 11
Нефтегазовая Сербия
«Газпром нефть» одобрила стратегию развития сербской NIS до 2020 года

«Газпром нефть», владеющая контрольным пакетом акций NIS, одобрила долгосрочную стратегию развития сербской компании. В ближайшее время стратегия должна быть утверждена советом директоров NIS.

Основные параметры стратегии предусматривают, что объем реализации нефтепродуктов NIS по премиальным каналам к 2020 году достигнет 5 млн тонн, увеличившись на 91% по сравнению с 2010 годом, объем переработки нефти вырастет на 75%, объем добычи нефти – на 306%.
В рамках состоявшегося 23 марта визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Белград были рассмотрены и позитивно оценены итоги деятельности NIS в 2010 году. За этот период добыча нефти NIS на территории Сербии выросла на 33% по сравнению с 2009 годом, объем переработки увеличился на 9%, запасы – на 6,7%.
Наблюдался уверенный рост не только производственных, но и финансовых показателей. EBITDA (прибыль без учета налога на прибыль и отчислений на амортизацию) выросла на 212% до $417 млн, чистая прибыль составила $212 млн, увеличившись на 475%. Прибыль NIS получила впервые с 2007 года.
Председатель совета директоров NIS, первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев заявил: «Прошедший год стал переломным для компании, и достигнутые результаты сформировали базу для дальнейшего развития и выполнения стратегических целей, которые стоят перед NIS. Приоритетной задачей менеджмента во главе с генеральным директором компании Кириллом Кравченко на 2011-2012 годы является успешная реализация проекта модернизации НПЗ NIS, результатом которой станет повышение качества производимых нефтепродуктов до общеевропейского стандарта Евро-5. Стратегия NIS предполагает значительное увеличение масштабов деятельности, что позволит компании занять лидирующие позиции на балканском рынке».
NIS – единственная в Сербии вертикально-интегрированная нефтекомпания. Ей принадлежит два НПЗ в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн тонн в год, а также завод по производству сжиженного газа в Элемире. NIS добывает около 1,5 млн тонн нефтяного эквивалента в год, работая на территории Сербии, Анголы, Боснии и Герцеговины. Компании принадлежит 480 АЗС и нефтебазы. В Сербии NIS является ведущим поставщиком нефтепродуктов. На предприятиях компании работает 11 тыс. человек.
«Газпром нефть» стала владельцем 51% NIS в 2009 году, приобретя акции у Республики Сербия, которая была единственным акционером компании. За контрольный пакет «Газпром нефть» заплатила €400 млн. Договор с правительством также предусматривал обязательства «Газпром нефти» инвестировать в модернизацию предприятий NIS не менее €500 млн до 2012 года.
В 2009 году правительство Сербии приняло решение распределить часть своего пакета акций NIS между сербскими гражданами, после чего в собственности правительства осталось немногим менее 30% NIS. В 2010 году компания была преобразована из ЗАО в ОАО. Сербская компания стала одним из мировых лидеров по количеству миноритарных акционеров – ими стали более 4 млн человек, практически все жители страны. С 30 августа 2010 года акции NIS торгуются на бирже Белграда. В марте 2011 года «Газпром нефть» увеличила долю в NIS до 56,15%.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика