Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Береговой и морской участки первой нитки газопровода «Северный поток» соединятся в августе 2011 года

Новости


12:43, 4 Марта 11
Нефтегазовая Россия
Береговой и морской участки первой нитки газопровода «Северный поток» соединятся в августе 2011 года

На данный момент завершены три важных этапа работ: протаскивание двух ниток газопровода из моря на берег, укладка береговой линейной части и установка уникального тяжелого оборудования.

Строительство береговых сооружений и гидроиспытания берегового участка завершатся в июне, транспортировка газа по первой нитке начнется в октябре.
Бухта Портовая – стартовая точка газопровода «Северный поток». C начала 2010 г. здесь ведутся масштабные работы по строительству первого километра трансграничный газовой магистрали через Балтийское море. Начальный отрезок на российском берегу имеет большое значение для надежной работы всей газопроводной системы, так как он должен выдерживать давление 220 бар на входе в газопровод.
Газопровод «Северный поток» начинается в 1.5 км от береговой линии с комплекса наземных сооружений – камер запуска диагностических и очистных устройств, систем аварийного отключения и запорной арматуры. Здесь также строятся два анкерных блока для каждой из ниток газопровода. Они предназначены для компенсации усилия в 2 200 тонн, возникающего на подводном участке газопровода в результате изменения температурного режима в ходе эксплуатации. От площадки строительства береговых сооружений до береговой линии уже уложены в траншею две нитки протяженностью 1.1 км каждая.
В январе текущего года компания «Стройгазконсалтинг», подрядчик Nord Stream по строительству российского берегового участка, завершила монтаж уникального тяжелого оборудования. На площадке были установлены гигантские камеры запуска, шиберные задвижки и шаровые краны, предназначенные для изоляции камер запуска от газопровода. Шиберные задвижки весом более 100 тонн и высотой в шесть человеческих ростов оснащены особенной системой управления и не требуют капитального ремонта на протяжении всего 50-летнего срока эксплуатации. Всё оборудование было изготовлено итальянской компанией PetrolValves специально для газопровода «Северный поток» и по сочетанию технических характеристик не имеет аналогов в мире. На данный момент на строительной площадке комплекса береговых сооружений ведется монтаж ниток газопровода, технологических трубопроводов и начинаются работы по монтажу систем телеметрии и автоматики.
После окончания строительства береговых сооружений и линейной части берегового участка обе нитки будут подвергнуты гидравлическому испытанию на прочность, а также осушке и калибровке. Береговой и морской участки первой нитки газопровода «Северный поток» будут соединены в августе 2011 года. Вторая нитка будет соединена с наземной инфраструктурой в 2012 году после укладки и тестирования.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (11)
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика