Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о проекте нефтепровода Бургас-Александруполис

Новости


12:39, 17 Февраля 11
Нефтегазовая Болгария
Эксперты о проекте нефтепровода Бургас-Александруполис

Эксперты о проекте нефтепровода Бурга-Александруполис Болгария затягивает платежи по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис. По данным «Транснефти», задолженность Болгарии по проекту составляет более 7 млрд. евро.

 

В СМИ появилась информация о том, что Россия отказывается от этого проекта в связи с действиями правительства Болгарии. Сегодня стало известно, что российская сторона не выходит из проекта, но вынуждена минимизировать расходы по нему.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела, ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»: «К сожалению, в настоящий момент Болгария испытывает существенные экономические проблемы. В результате страна вынуждена прибегать к международным заимствованиям и прислушиваться к мнению стран-кредиторов. В частности, стремление Евросоюза к диверсификации поставок энергетических ресурсов привело к беспрецедентному давлению на новую команду Бойко Борисова, избранного в 2009 году. В результате Болгария, являющаяся важным звеном южного энергетического коридора, приостановила своё участие в ряде крупных энергетических проектов, выполнявшихся совместно с Россией: строительство АЭС «Белене», строительство нефтепровода Бургас-Александруполис и сворачивает экономическое сотрудничество с Россией. Поэтому от администрации Борисова ожидать существенного улучшения отношений сложно.

Для самой Болгарии текущая политика означает, прежде всего, дальнейшее ухудшение состояния экономики. Из страны, которая должная была стать важным транзитным звеном с доступом к дешёвым энергоресурсам, за счёт наличия конкуренции, балканская страна придёт к энергозависимости от поставок как электроэнергии, так и газа, нефти и всех других ресурсов. Это ещё сильнее ухудшит конкурентоспособность болгарских предприятий, что вызовет снижение поступления налогов, увеличение безработицы и усиление социальной напряжённости, как в ряде периферийных стран Европы. При этом Болгария попадёт в ещё большую зависимость от иностранных займов.

 

 


Читайте также:

Тэги: нефтепровод строительство нефтепровода
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика