Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Новороссийске началось строительство горного тоннеля для трубопроводов «Транснефти»

Новости


11:21, 9 Февраля 11
Нефтегазовая Россия Южный ФО
В Новороссийске началось строительство горного тоннеля для трубопроводов «Транснефти»

В Краснодарском крае стартовали работы по строительству уникального объекта. СМУ-4 НПО «Мостовик» начало проходку технологического тоннеля через Маркхотский хребет в Новороссийске.

Тоннель, предназначенный для укладки восьми трубопроводов различного диаметра для транспорта нефти и нефтепродуктов, соединит нефтебазы «Грушовая» и «Шесхарис». Впервые в мире здесь будет применен метод кассетного размещения труб внутри тоннельной обделки, разработанный и запатентованный инженерами объединения. «Объект уникальный и технически сложный, – говорит заместитель генерального директора Валерий Кивлюк. – Его отличает большая протяженность, большой объем проходческих работ, интересен способ монтажа трубопроводов в тоннель, который будет апробирован на объекте. Проходка будет осуществлена в сложных инженерно-геологических условиях – по трассе тоннеля расположено более десяти тектонических разломов, но нет ничего, к чему бы мы не были готовы».
3224 метров сквозь прочные грунты горного хребта тоннелепроходческий комплекс Lovat RME152SE преодолеет к апрелю 2012 года. «На начальном этапе проходка будет вестись со скоростью 3-4 метра в сутки. Затем мы выйдем на ежесуточную скорость в 8-10 метров, – прокомментировал заместитель руководителя службы управления проектами «Тоннели» Артем Козлякин.
В соответствии с договором на строительство тоннеля, который был подписан между НПО «Мостовик» и ОАО «Черномортранснефть» (дочернее предприятие «Транснефти») в декабре минувшего года, работы на объекте будут завершены летом 2013 года.


Читайте также:

Тэги: строительство нефтепровода Транснефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика