Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Обмен акциями «Роснефти» и ВР не принесет партнерам эксклюзивных прав и привилегий

Новости


07:47, 20 Января 11
Нефтегазовая Россия
Обмен акциями «Роснефти» и ВР не принесет партнерам эксклюзивных прав и привилегий

Недавняя сделка с BP — это событие, которое «равнозначно первой российской нефти в Сибири», заметил вчера президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов: госкомпания не просто будет акционером BP (а та — крупнейшим миноритарием «Роснефти»), британский гигант — самый опытный разработчик мирового шельфа, а теперь технологии ВР получит и Россия.

 

Договор ВР и «Роснефти» может стать «одной из звездных сделок» этого года и привлечь больший интерес инвесторов к другим госактивам, заявил вчера же помощник президента Аркадий Дворкович. Это признак выздоровления экономики после кризиса, уверен президент ВТБ Андрей Костин (независимый директор «Роснефти»).
Конечно, глобальные игроки уже покупали акции российских нефтяников, пишет газета «Ведомости». Например, американская ConocoPhillips до прошлого года владела 20% «Лукойла». Но российская нефтекомпания становится акционером глобального игрока впервые.
Однако, если у Conoco были особые права в «Лукойле», у ВР таких не будет — все строго по российскому закону «Об акционерных обществах», отметил Худайнатов. Conoco, владея 20% «Лукойла», по многим вопросам обладала правом вето. В 2005 г. «Лукойл» поменял устав, добавив, в частности, пункты о единогласном решении совета по крупным сделкам, дивидендным рекомендациям, а также по поправкам в устав, которые меняют эти правила. А будущие 10,8% ВР в «Роснефти» дадут только право созвать внеочередное собрание акционеров (по закону об АО) и одно место в совете директоров компании (минимальный проходной балл на прошлогоднем собрании был 9,4%). Особые права действительно не предполагаются ни для «Роснефти», ни для ВР, подтверждает глава ВР в России Джереми Хак.
Сделка с ВР по обмену акциями должна закрыться через 3-4 недели, отметил Худайнатов.
Правда, ее еще изучают российские акционеры ТНК-ВР — консорциум ААР («Альфа» — Access — «Ренова»). Консорциум заявил, что ТНК-ВР имеет преимущественное право на новые проекты ВР и ААР в России и на Украине (если совет нефтекомпании решит, что они ей интересны). Может ли это затянуть сделку с ВР, Худайнатов прогнозировать не взялся. Однако она точно не сорвется, уверен он. Соглашения с ВР юридически обязывающие, добавил Худайнатов, хотя санкции за возможный срыв сделки не предполагаются.
ВР будет действовать в полном соответствии с акционерным соглашением по ТНК-ВР, говорит Хак, поэтому сейчас компания «ведет диалог» с ААР: «Нам необходимо найти решение, которое устроило бы всех». Однако сделка с «Роснефтью» будет закрыта самое позднее к середине февраля, дискуссия с российскими акционерами ТНК-BP не сможет повлиять на это, уверен он.
Российские совладельцы ТНК-ВР поддержали партнерство BP с «Роснефтью», хотя формального согласия и не давали, отмечает источник, близкий к одной из компаний. С представителем ААР связаться не удалось.
Впрочем, у других игроков есть интерес к акциям «Роснефти». Индийская ONGC Videsh (OVL) заинтересована в покупке стратегического пакета «Роснефти» или «Зарубежнефти», пишет индийская газета «Mint» со ссылкой на источник в руководстве OVL. Худайнатов заметил, что «Роснефть» обсуждает партнерство со многими компаниями, обмен акциями никто больше не предлагал. «Но такие обсуждения ведутся», — заметил он.
Совместная компания ВР и «Роснефти» для работы в Карском море (участки Восточно-Приновоземельские — 1, 2, 3) должна появиться в течение двух лет, заявляли в выходные представители компаний; «Роснефть» получит 67%, ВР — 33%. Доли будут неизменными как на этапе разведки, так и при добыче, отметил Худайнатов. Окончательное коммерческое соглашение по СП должно быть подписано до конца года, в частности, там будут детали корпоративного управления. Пока предполагается, что первый $1 млрд в разведку вложит ВР (данные обеих компаний). Ориентировочная оценка всех расходов на поиск и разведку (если брать только обязательные условия из лицензионных соглашений — сейсмика, по две скважины на участке и проч.) — около $1,8 млрд. И как только будет вложен первый $1 млрд, расходы будут делить уже оба партнера, но, возможно, не пропорционально долям, а паритетно. Паритетным будет и управление на этапе разведки: у каждого из партнеров будет право вето по ключевым вопросам, включая, где и какую скважину бурить.
Геологоразведка будет продолжаться примерно 10 лет, добавляет сотрудник ВР, в этот период права обеих компаний по управлению СП действительно будут равны. А потом компания предполагает провести корректировку в сторону большего влияния «Роснефти», в каких пропорциях — предстоит обсудить. То же касается и долей в инвестициях.

 


Читайте также:

Тэги: Роснефть акции разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика