Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Московский НПЗ сократит выбросы в 2,5 раза

Новости


06:48, 31 Декабря 10
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Московский НПЗ сократит выбросы в 2,5 раза

В ближайшее десятилетие будет Московский нефтеперерабатывающий завод реконструируют, чтобы снизить вредное воздействие на экологию города снизится в 2,5 раза, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Правительство Москвы поставило перед заводом задачу кардинально снизить масштабы вредного воздействия на экологию города. Для этого начата масштабная реконструкция производства. У нее несколько главных целей: переход к производству моторного топлива экологического класса 4 и 5, обеспечение глубины переработки нефти не менее 90%, создание санитарно-защитной зоны предприятия», - рассказал столичный градоначальник, отвечая на вопросы, заданные пользователями сети Facebook, передает РИА «Новости».
По его информации, реконструкция завода будет проведена в три этапа в период до 2020 года. Общий объем инвестиций составит 66,4 млрд рублей. В результате объем выбросов загрязняющих веществ на НПЗ в Каотне будет сокращен в 2,5 раза.
Правительство Москвы будет держать этот вопрос на постоянном контроле, подчеркнул Собянин.
«Конечно, существование НПЗ в черте столичного мегаполиса вызывает серьезные проблемы. Но нельзя забывать, что этот объект нужен нашему городу. В настоящее время Московский нефтеперерабатывающий завод обеспечивает 50% потребности московского региона в бензине и авиатопливе, и 90% потребности в малосернистом дизельном топливе, мазуте и битуме», - отметил мэр.
В связи с этим, по его словам, закрытие завода или его перебазирование на другую площадку в ближайшее время не планируется.
Мощности Московского НПЗ позволяют перерабатывать более 25 тыс. тонн нефти в сутки. Акционерами МНПЗ являются ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК).
Ранее московское правительство почти год прорабатывало идею строительства нового нефтеперерабатывающего завода взамен МНПЗ на территории Тверской или Смоленской области, однако затем было вынуждено оставить этот проект, убедившись в его экономической нецелесообразности.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика