Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокурор потребовал от ОАО "Самотлорнефтегаз" устранить последствия разливов нефти в Югре

Новости


11:53, 17 Ноября 10
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Прокурор потребовал от ОАО "Самотлорнефтегаз" устранить последствия разливов нефти в Югре

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований закона в деятельности ОАО «Самотлорнефтегаз» в Нижневартовском районе ХМАО-Югры.

Проверкой выявлены факты грубого нарушения требований природоохранного законодательства при осуществлении ликвидации последствий разливов нефти, произошедших в результате неоднократных порывов нефтепровода, проходящего по территории Самотлорского месторождения нефти в Нижневартовском районе ХМАО-Югры.
Установлено, что при эксплуатации  ОАО «Самотлорнефтегаз» трубопровода с 2009 года по июль 2010 года на нем произошло 3 порыва с выходом более 9 тонн газоводонефтяной эмульсии в окружающую среду.
Общая площадь загрязнения окружающей среды составила более 9 тысяч кв. метров.
Несмотря на то, что произошли порывы на трубопроводе, необходимых мероприятий по устранению их последствий не выполнялось, ущерб, причиненный окружающей среде, не возмещался.
По фактам выявленных нарушений закона природоохранной прокуратурой в суд заявлен иск с требованием обязать ОАО «Самотлорнефтегаз» принять неотложные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды, а также рекультивации  нарушенных участков земли.   
Результаты рассмотрения заявления находятся на контроле прокуратуры ХМАО-Югры.


Читайте также:

Тэги: разлив нефтепродуктов экология
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика