Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Китайская CNOOC приобрела активы по добыче сланцевого газа в США за $2,16 млрд

Новости


11:36, 16 Ноября 10
Нефтегазовая США
Китайская CNOOC приобрела активы по добыче сланцевого газа в США за $2,16 млрд

Китайская государственная нефтяная корпорация CNOOC приобрела активы американской газовой корпорации Chesapeake Energy Corp по добыче сланцевого газа в районе Eagle Ford на юге Техаса за 2,16 миллиарда долларов, правительство США одобрило сделку.

CNOOC приобрела 33,3% акций “дочки” Chesapeake, которая владеет 243 тысячами гектаров в районе Eagle Ford за 1,08 миллиарда долларов. Аналогичную сумму китайская компания доплатит Chesapeake к концу 2012 года, передает Рейтер.
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в самом Китае имеются запасы сланцевого газа в размере 26 триллионов кубометров.
Ранее технологии по добыче сланцевого газа не были доступны по причине их высокой стоимости. В последние годы новые технологии снизили издержки на добычу, вызвав волну слияний и поглощений между газодобывающими компаниями. Как считают аналитики консалтинговой фирмы ICF International, доля сланцевого газа в общей добыче газа в США вырастет с 42% в 2007 году до 64% в 2020 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика