Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Газпром Межрегионгазе» обсудили проблемы оплаты газа бюджетниками

Новости


11:13, 25 Октября 10
Нефтегазовая Россия
В «Газпром Межрегионгазе» обсудили проблемы оплаты газа бюджетниками

В «Газпром Межрегионгазе» обсудили проблемы оплаты газа бюджетниками В ООО «Газпром межрегионгаз» прошел семинар-совещание, посвященный вопросам совершенствования газоснабжения потребителей, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и обеспечению своевременных платежей за газ.

Заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков отметил, что, в  соответствии с действующим законодательством, поставка газа для бюджетных потребителей осуществляется на особых условиях. В числе них – первоочередное выделение объемов газа, особые условия расчетов, особый порядок ограничения и отключения газа. «Работа с данной категорией потребителей достаточно трудоемка и требует постоянного контроля со стороны региональных компаний по реализации газа», - сказал Николай Исаков.
Так, одним из наиболее проблемных вопросов во взаимодействии с бюджетными потребителями являются расчеты за газ. При этом большую роль в обеспечении своевременных платежей бюджетных потребителей играют государственные и муниципальные контракты на поставку газа.
Во многих регионах (например, в Саратовской и Рязанской областях) работа по заключению таких контрактов отлажена достаточно четко. Однако в отдельных регионах (например, в Калужской и Тверской областях) распорядители бюджетных средств под разными предлогами отказываются от заключения контрактов.
«Для снижения вероятности возникновения задолженности необходимо принять меры по заключению государственных, муниципальных контрактов с распорядителями бюджетных средств, то есть узаконить факт признания заказчика  поручителем при оплате газа его подведомственными учреждениями по договорам  поставки газа», - подчеркнул Николай Исаков.
Основная задолженность приходится на организации, подведомственные Минобороны России – 480 млн. руб., включая внебюджетную составляющую. Представители министерства, принявшие участие в семинаре, заявили, что задолженность будет погашена в ближайшее время.
Кроме того, отметил Николай Исаков, «из года в год бюджетные потребители не выбирают те объемы газа, которые ими заявляются», а объем невыборки по отдельным регионам достигает 40%. Он подчеркнул, что региональным компаниям по реализации газа необходимо усилить работу и провести мероприятия по приведению бюджетными потребителями заявочных объемов поставки газа к фактическому потреблению. В этой связи требует серьезной доработки постановление Правительства РФ «О порядке согласования государственным (муниципальным) заказчиком объемов потребления газа для государственных (муниципальных) нужд».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика