Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг» подписали соглашение о выполнении ТЭО болгарского участка «Южного потока»

Новости


06:14, 23 Октября 10
Нефтегазовая Болгария
«Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг» подписали соглашение о выполнении ТЭО болгарского участка «Южного потока»

Документ определяет механизмы и задает временные рамки сотрудничества «Газпрома» и «Болгарского энергетического холдинга» при проведении технико-экономических расчетов строительства «Южного потока» по территории Болгарии.

«Реализация „Южного потока“ продолжается по намеченному графику. В соответствии с достигнутыми на прошлой неделе договоренностями, сегодня подписано соглашение, которое задаст новый темп работы над проектом в Болгарии. Между „Газпромом“ и „Болгарским энергетическим холдингом“ не осталось никаких противоречий. Нет препятствий и для скорейшего создания совместного предприятия, которое возьмет на себя обязанности по проектированию, строительству и эксплуатации болгарского участка газопровода. Мы уверены в том, что национальные ТЭО проекта будут завершены в максимально сжатые сроки, и уже в первом полугодии 2011-го мы сможем принять решение по оптимизации маршрута газопровода в Европе с учетом всех имеющихся вариантов», — заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 года. В 2009 году «Газпром» поставил в страну 2,2 млрд куб. м. В настоящее время «Газпром» является единственным экспортером газа в Болгарию.
Через территорию Болгарии «Газпром» осуществляет транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию. В декабре 2006 года действующий транзитный контракт между ООО «Газпром экспорт» и АО «Булгаргаз» был продлен с 2010 до 2030 года.
В январе 2008 года Россия и Болгария подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Болгарии к проекту «Южный поток».
15 мая 2009 года ОАО «Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг» ЕАД подписали соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Болгарии в рамках проекта «Южный поток».
В июле 2010 года между Россией и Болгарией была подписана дорожная карта по разработке ТЭО болгарского участка проекта «Южный поток». Дорожная карта представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта на территории Болгарии.


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Южный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика