Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Одна сухая скважина в Венесуэле обошлась «Газпрому» в $300 млн

Новости


07:09, 18 Октября 10
Нефтегазовая Венесуэла
Одна сухая скважина в Венесуэле обошлась «Газпрому» в $300 млн

«Газпром» может поставить рекорд среди российских компаний по затратам на непродуктивное бурение. Первая и пока единственная скважина «Газпрома» в Венесуэле не принесла положительных результатов, а расходы концерна составили при этом около $300 млн, сообщил вице-премьер Игорь Сечин.

Речь идет о венесуэльском шельфовом блоке «Урумако-1», пишет газета «Ведомости». В 2005 г. «Газпром» заплатил за него $15,2 млн, скважину начал бурить в ноябре 2008 г. Тогда зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявлял, что оценка запасов на этом участке — 180 млрд куб. м газа. А Сечин отмечал, что промышленная добыча может начаться через 4-5 лет.
Однако в начале 2010 г. стало понятно, что на проекте проблемы: подрядчик «Газпрома» — Scorpion Nederlandse — выставил счет за бурение в $30 млн, концерн заплатил половину, подрядчик обратился в суд, и из его заявления стало известно об аварии и задержанных работах при бурении. Компании в итоге урегулировали спор, «Газпром» доплатил $12,8 млн. Но летом начальник департамента «Газпрома» Всеволод Черепанов признал, что работы на «Урумако-1» не принесли успеха и потому концерн решает, стоит ли продолжать их на этом блоке, а также на «Урумако-2» (лицензия получена в 2005 г.).
Из слов Сечина следует, что второй скважины в Венесуэле пока не будет. «Мы договорились с [венесуэльскими] партнерами о возможности замены этого участка на новые блоки», — отметил вице-премьер.
До сих пор самые высокие затраты по сухим скважинам списывал «Лукойл». Его рекорд — $317 млн списаний в 2008 г., но сразу по нескольким проектам (три скважины в Саудовской Аравии, работы в Азербайджане, Казахстане и Колумбии).
У «Газпрома» и его «дочек» есть лицензии примерно в 10 странах. И это не первая неудача за рубежом. Летом концерн признал, что 10 лет работы в Индии не принесли результатов. В целом за 2009 г. «Газпром» провел буровые работы в Венесуэле, Индии, на шельфе Вьетнама, Средиземного моря, в Ливии, Алжире, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане. Из 10 пробуренных скважин сухими оказались восемь (в 2008 г. из четырех не было ни одной продуктивной). А общие расходы на зарубежных проектах составили 16 млрд руб. (в 2008 г. — 9 млрд руб.).


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика