Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокуратура Югры уличила «Мохтикнефть» в нарушении закона при сжигании ПНГ

Новости


09:12, 15 Сентября 10
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Прокуратура Югры уличила «Мохтикнефть» в нарушении закона при сжигании ПНГ

По условиям лицензионных соглашений на пользование недрами, нефтяная компания должна была обеспечить утилизацию попутного нефтяного газа в 2003-2013 годах не ниже 95%. Вместе с тем, фактический процент утилизации ПНГ в 2010 году составил не более 4,7%.

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура  выявила нарушения лицензионных соглашений по добыче нефти и газа при утилизации попутного нефтяного газа. В частности установлено, что в Нижневартовском районе ХМАО-Югры ОАО «Мохтикнефть» ведет разработку Мохтиковского лицензионного участка без обеспечения выполнения лицензионных соглашений на добычу нефти и газа.
Утилизация в неполном объеме попутного нефтяного газа в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре влечет за собой увеличение выбросов в атмосферный воздух. Увеличивается объем сжигаемого на факелах попутного газа. Вместе с тем, факелы являются источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Центральной комиссией по разработке месторождений полезных ископаемых Роснедра для ОАО «Мохтикнефть» утверждено «Дополнение к технологической схеме разработки Мохтиковского месторождения», предусматривающее процент утилизации газа ниже установленного лицензионными соглашениями. Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства, ОАО «Мохтикнефть» каких-либо мер для внесения соответствующих изменений в лицензию принято не было.
По фактам выявленных нарушений закона природоохранной прокуратурой в отношении ОАО «Мохтикнефть» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пользование недрами без лицензии или с нарушениями ее условий).
Кроме того, природоохранным прокурором материалы проверки направлены в Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре для рассмотрения вопроса по инициированию процедуры досрочного прекращения права пользования недрами ОАО «Мохтикнефть».
За ходом рассмотрения принятых мер реагирования прокуратурой Югры установлен контроль. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика