Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Азербайджан, Грузия и Румыния планируют поставлять СПГ в Европу

Новости


08:14, 15 Сентября 10
Нефтегазовая Мир
Азербайджан, Грузия и Румыния планируют поставлять СПГ в Европу

Во вторник, 14 сентября в Баку президенты Азербайджана, Грузии и Румынии Ильхам Алиев, Михаил Саакашвили и Траян Бэсеску, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписали меморандум по реализации проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) и устав совместного предприятия, которое будет его осуществлять.

AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа в сжиженном виде с черноморского побережья Грузии в румынский порт Констанца и дальнейший транзит по газопроводам в другие европейские страны.
По словам Ильхама Алиева, проект AGRI является "основой для укрепления безопасности и энергетического сотрудничества в регионе". А Михаил Саакашвили назвал его "значительным прорывом в области энергетической безопасности", отмечает информационное агентство AFP.
В рамках проекта AGRI предполагается транспортировать ежегодно до 8 миллиардов кубометров природного газа в Европу. Финансовые рамки проекта оцениваются в пределах 2-4 миллиардов евро. В то же время, как заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Агами оглы Алиев, стоимость проекта будет зависеть от объемов транзита газа, которые в настоящее время еще не определены.
Каждая из сторон будет обладать равной долей участия в проекте - 33 процента, сообщает РИА "Новости". В апреле текущего года Азербайджан, Грузия и Румыния подписали меморандум о сотрудничестве в области производства и транспортировки сжиженного газа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика