Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суд отложил на 7 октября рассмотрение иска "Роснефти" к ФАС по штрафу в 1,5 млрд рублей

Новости


10:58, 10 Сентября 10
Нефтегазовая Россия
Суд отложил на 7 октября рассмотрение иска "Роснефти" к ФАС по штрафу в 1,5 млрд рублей

Суд отложил на 7 октября рассмотрение иска Арбитражный суд Москвы сегодня отложил на 7 октября рассмотрение иска ОАО НК "Роснефть" к ФАС о признании недействительными решения и предписания ведомства, на основании которых компанию позже оштрафовали на 1,508 миллиарда рублей.

Компания была оштрафована за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов в первой половине 2008 года. Представитель ФАС в пятницу попросил отложить дело для предоставления доказательств наличия коллективной доминанты в действиях четырех нефтяных компаний. Кроме того, ФАС намерена представить доказательства того, что компании знали о наличии коллективной доминанты.
Судья Александр Рогов уточнил у сторон о ходатайствах об отложении в связи с возможностью заключить мировые соглашения, которые заявлялись в рамках других антимонопольных дел. Юристы "Роснефти" и ФАС заявили, что вопрос о мировых соглашениях сейчас решается, но такие ходатайства заявлялись только в рамках "второй волны" дел в отношении нефтяников.
Судья также поинтересовался, в чем будет заключаться мировое соглашение, будет ли это частичное погашение или что-то другое. На этот вопрос стороны ответить не смогли, пояснив, что это будет решаться на уровне руководителей.
По мнению истца, аналитические отчеты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) не являются надлежащим доказательством, так как они не имеют реквизитов и номеров, позволяющих отнести их именно к делу Роснефти. Как пояснил юрист ФАС, отчет составлялся для дел в отношении всех четырех нефтяных компаний ("Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР), которые были обвинены в злоупотреблении доминирующим положением.
Представитель "Роснефти" также заявил, что ФАС неверно определила географические и продуктовые границы товарных рынков. Юрист ведомства отметил, что Высший арбитражный суд РФ подтвердил правильность определения границ в отношении двух основных рынков - автомобильных бензинов и авиационного керосина.
Представитель компании на прошлом заседании попросил антимонопольную службу представить документы, на которых основывался расчет доминирующего положения компаний на рынках.
ФАС осенью 2008 года впервые признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР - нарушителями закона о конкуренции за установление и поддержание в первой половине 2008 года монопольно высоких цен на нефтепродукты: автомобильный бензин и авиационный керосин. ФАС установила, что эти компании создали "систему коллективного доминирования" на оптовом рынке топлива.
Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на суммы от 1,1 миллиарда до 1,508 миллиарда рублей. В частности, "Роснефти" - на 1,508 миллиарда рублей.
Все компании оспорили предписание ФАС о нарушении антимонопольного законодательства в судах, напоминает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).
Президиум ВАС 25 мая 2010 года признал нефтяную компанию ТНК-ВР виновной в установлении и поддержании монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Суд поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы РФ, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей. Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов и принял решение отклонить иск ТНК-ВР к ФАС.
Во второй половине 2009 года в рамках "второй волны" дел в отношении нефтяников ФАС оштрафовала "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда, ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей. Все эти штрафы компании также оспаривают в арбитражах. 


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика