Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Атырауском НПЗ готовятся к закладке «первого камня» в фундамент комплекса по производству ароматических углеводородов

Новости


10:02, 7 Сентября 10
Нефтегазовая Казахстан
На Атырауском НПЗ готовятся к закладке «первого камня» в фундамент комплекса по производству ароматических углеводородов

Проект строительства комплекса ароматических углеводородов реализуется АО «КазМунайГаз «Переработка и Маркетинг» и ТОО «Атырауский НПЗ». Стоимость проекта составляет 1 040 млн долларов США.

Комплекс состоит из следующих объектов: - установка каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора (КРНРК), производительностью по сырью 1 млн тонн в год; установка экстракции бензола и толуола; установка для выделения параксилола; установка трансалкилирования толуола и тяжелых ароматических углеводородов; секция разделения рафината; объекты общезаводского хозяйства.
Проект позволит обеспечить производство ароматических углеводородов, а также обеспечит производство экологически чистых бензинов. Канцерогенные вещества, которые население сегодня вдыхает вместе с парами выхлопных газов автомобилей, будут выделены отдельно в виде сырья нефтехимии.
Напомним, что 29 октября 2009 года был подписан договор на строительство Комплекса по производству ароматических углеводородов на условиях «под ключ» между ТОО «Атырауский НПЗ» и китайской компанией «Синопек Инжиниринг».
30 июля текущего года в г. Астана было подписано генеральное кредитное соглашение между АО «Банк развития Казахстана» и ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» о предоставлении кредита на сумму 1 млрд 63 млн долларов США. С его подписания начинается практическая стадия модернизации АНПЗ.
Кредит был представлен сроком на 13 лет под льготные проценты. У этого кредита два источника: кредитный заем от китайского Эксимбанка – примерно 85 процентов от общей суммы и остальные 15 процентов – средства из Национального фонда Казахстана.
Схема производства комплекса по производству ароматических углеводородов гибкая и позволит максимально получать высокооктановые бензины или производить до 133 тыс. тонн/год бензола и до 496 тыс. тонн/год параксилола. Лицензиаром технологий является французская компания «Axens».
Достижение поставленных целей развития Атырауского НПЗ предполагает решение следующих задач: увеличение мощности вторичных процессов до 1000 тыс. тонн/год, с целью увеличения объема высокооктановых компонентов автобензинов, при работе уже существующего каталитического риформинга с мощностью 420 тыс. тонн в год; производство продукции с высокой добавленной стоимостью - бензола и параксилола как базового сырья для нефтехимической отрасли; увеличение ресурсов по водороду, необходимого для установок гидроочистки и повышения качества продукции; интегрирование с проектами по развитию нефтехимических производств в Западном Казахстане; коренная реконструкция технологических мощностей для выведения их на современный технический уровень и обеспечения Казахстана качественными моторными топливами, сырьем для нефтехимии и другими нефтепродуктами, а также экспорта нефтепродуктов, качество которых должно отвечать мировым стандартам и требованиям внутреннего и экспортного рынков. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика