Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Роснедра не могут продать два месторождения в Ненецком автономном округе

Новости


07:05, 3 Сентября 10
Нефтегазовая Россия
Роснедра не могут продать два месторождения в Ненецком автономном округе

Наульское и Весеннее месторождения, на которые в другое время могла бы выстроиться очередь, останутся в нераспределенном фонде. Причин для беспокойства нет — как только найдется хозяин на расположенные рядом месторождения им. Требса и Титова, купят и более мелкие участки в регионе, успокаивают эксперты.

Роснедра признали несостоявшимися аукционы на право пользования недрами Весеннего и Наульского участков углеводородов в Ненецком автономном округе, сообщило вчера ведомство. На аукцион по Весеннему участку не поступило ни одной заявки, к участию в аукционе по Наульскому участку не был допущен ни один из заявителей, пишет РБК daily.
Аукцион по Наульскому должен был состояться 22 сентября, по Весеннему — 23 сентября. Стартовый размер разового платежа по Наульскому составлял 7 млрд руб. (ресурсы нефти по категории С1 — 38,9 млн т, С2 — 12,3 млн т, С3 — 3,4 млн т), по Весеннему — 263 млн руб. (ресурсы нефти по С3 — 23,6 млн т, Д1 — 3,6 млн т).
На Наульское заявку подавала «Газпром нефть», однако потом ее отозвала. «При установленном размере платежа за Наульский участок компания посчитала участие в конкурсе нецелесообразным», — пояснили в пресс-службе компании причину отказа. В июне агентство Прайм-ТАСС сообщало, что заявки на Весеннее подавали «Башнефть» и «Русвьетпетро» (СП «Зарубежнефти» и PetroVietnam), но ведомство не допустило компании к аукциону, и он был признан несостоявшимся.
До тех пор пока не появится ясность, кто станет владельцем месторождений им. Требса и Титова, не имеет смысла покупать лицензии на участки вокруг них, считает аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. «Пока непонятно, как будет проложена труба от участков Требса и Титова, а это должно повлиять на привлекательность окружающих месторождений», — поясняет он.
Нефтяные компании вообще сейчас не стремятся покупать новые лицензии, ожидая от государства очередных инициатив по стимулированию добычи, говорит г-н Кокин. Новые участки если и приобретаются, то в «родных» для компаний регионах, поближе к собственной трубе. По подсчетам РБК daily (на основе данных сайта Роснедр), за первые шесть месяцев государство продало только 29 лицензий из 119 углеводородных участков.
Конкурс по самым лакомым участкам недр — месторождениям им. Требса и Титова — состоится 2 декабря, заявки принимаются до 20 сентября. Все крупные компании (ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», ТНК-ВР, «Башнефть»), за исключением «Роснефти», которая уже заявила о намерении участвовать в торгах, еще изучают условия конкурса. 


Читайте также:

Тэги: Роснедра разработка месторождений Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика