Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Синтез" отстоял в судах право работы на арктическом шельфе

Новости


06:53, 3 Сентября 10
Нефтегазовая Россия
"Синтез" отстоял в судах право работы на арктическом шельфе

Группе "Синтез" после многолетних судебных разбирательств удалось отстоять право работы на арктическом шельфе. "Роснедра" по решению арбитражного суда Москвы вернули "Синтезнефтегазу" лицензии на Адмиралтейскую и Пахтусовскую структуры, продлив срок их действия до 2013 года.

Теперь группе нужно найти партнера, имеющего право добычи на шельфе. Но госкомпании пока интереса к проектам не проявляют, пишет "Коммерсантъ".
Роснедра восстановили дочернюю структуру группы "Синтез", подконтрольную сенатору Леониду Лебедеву,— "Синтезнефтегаз" — в правах на геологическое изучение с целью поиска и оценки углеводородного сырья Пахтусовской и Адмиралтейской площадей Баренцева моря, установив срок окончания лицензии 11 февраля 2013 года, сообщила вчера компания. Обе лицензии возвращены по решению арбитражного суда Москвы. Оно было вынесено еще в декабре 2009 года, но сроки лицензий к тому времени уже истекли. Вчера выяснилось, что 20 августа "Синтез" получил от Роснедр дополнение к лицензионному соглашению, которое продлевает срок действия лицензий до 2013 года.
Первую попытку лишить "Синтезнефтегаз" лицензий Роснедра предприняли еще в 2006 году. Как сообщали тогда в ведомстве, у компании не было заключения государственной экологической экспертизы на ведение геологоразведки. Но "Синтезнефтегаз" в начале 2007 года обратился в суд, который встал на сторону недропользователя. Роснедра попытались оспорить это решение, но безуспешно. В 2008 году "Роснедра" вновь отозвали лицензии, обвинив "Синтезнефтегаз" в срыве сроков оценочного бурения, которое должно было начаться до конца 2007 года. Но суд опять не поддержал "Роснедра", обязав в июле 2008 года вернуть лицензии. В результате у компании осталось только полтора года для разведочных работ. Тогда "Синтезнефтегаз" решил обратиться в Роснедра с просьбой о внесении изменений в лицензионные соглашения, однако ведомство сделало это только по очередному решению суда.
В интервью "Ъ" в конце 2009 года глава группы "Синтез" Андрей Королев оценивал расходы на бурение оценочных скважин, проект обустройства месторождения и нефтеперевалочного комплекса в $80 млн. У группы есть и другие проекты на арктическом шельфе. Паритетно с Росимуществом "Синтезнефтегаз" владеет "Арктикшельфнефтегазом", которому принадлежит лицензия на Медыно-Варандейский участок (его ресурсы оцениваются в 410 млн тонн нефти). Но этот актив собирается купить у "Синтеза" "Зарубежнефть" (см. "Ъ" от 28 апреля). Вчера стороны этот вопрос не комментировали.
В своем пресс-релизе "Синтезнефтегаз" отмечает, что восстановление лицензий позволит продолжить геологическое изучение Пахтусовской и Адмиралтейской структур, и "открывает перспективы сотрудничества с крупнейшими нефтегазовыми компаниями в реализации стратегии освоения арктического шельфа". Сам "Синтезнефтегаз", согласно закону о недрах, имеет право на разведку на шельфе, добычей может заниматься лишь госкомпания. После того как в 2008 году "Синтез" в очередной раз вернул лицензии, он обратился в "Газпром" с предложением приобрести 50% плюс одну акцию в "Синтезнефтегазе", но ответа не получил. Новых предложений, говорят в "Газпроме", не поступало. В том же 2008 году группа вела переговоры с "Роснефтью", но не достигла успеха.
Аналитики полагают, что "Синтезнефтегазу" будет трудно найти партнера для разработки арктического шельфа. У "Роснефти" и "Газпрома" достаточно собственных лицензий, компании и так постоянно критикуются правительством из-за недостаточных темпов освоения шельфа, считает Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". "Газпром нефть" получит шельфовые активы "Газпрома", а у "Зарубежнефти" есть другие важные проекты, добавляет Виталий Крюков из ИФД "Капитала". Поэтому, полагает аналитик, в лучшем случае "Синтезнефтегазу" стоит надеяться на возвращение государством затрат на разведку. 


Читайте также:

Тэги: Роснедра суд разработка месторождений
Все новости за сегодня (6)
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля остается премиальным для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика