Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РуссНефть» остается аутсайдером среди крупных компаний по темпам нефтедобычи

Новости


07:39, 23 Июля 10
Нефтегазовая Россия
«РуссНефть» остается аутсайдером среди крупных компаний по темпам нефтедобычи

За первое полугодие этого года она показала отрицательную динамику, добыв на 2,4% меньше, чем в прошлом году. Однако суточная добыча, наоборот, начала расти фактически с момента возвращения компании к Михаилу Гуцериеву.

В период с января по июнь 2010 года российскими нефтяными компаниями было добыто 249,6 млн т нефти, что на 2,9% больше аналогичного показателя прошлого года (данные ЦДУ ТЭК). Лидером по темпам роста добычи стала «Башнефть» (+15,5%, 6,8 млн т), а на втором месте «Роснефть» (+9%, 55,2 млн т). Максимальное сокращение производства (по -2,4%) показали «РуссНефть» (6,2 млн т) и «Славнефть» (9,1 млн т).
В «РуссНефти» отстающими себя не признают, пишет РБК daily. Как отметили в компании, за первое полугодие прошлого года (тогда у руководства стояла менеджерская команда Олега Дерипаски) суточная добыча холдинга упала на 5%, с 36,3 тыс. до 34,9 тыс. т (см. график). Общее падение суточной добычи в среднем по году достигло 10% (объем добычи — 12,7 млн т).
Между тем за первое полугодие 2010 года суточная добыча компании выросла на 9,2%. В этом году компания планирует добыть 13,012 млн т, что на 3% больше аналогичного показателя прошлого года. Рост объема добычи нефти будет достигнут за счет реализации программ бурения на ряде перспективных месторождений компании, в частности Столбовом (Томская область), Центральном и Патраковском месторождениях (Республика Удмуртия), Шапшинской группе месторождений (ХМАО).
В настоящее время в разработке «РуссНефти» находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы превышают 600 млн т. Основную ставку компания делает на восточносибирские месторождения. Компания была создана в сентябре 2002 года. В течение последующих пяти лет добыча «РуссНефти» росла. В 2007 году у ее основателя Михаила Гуцериева начались серьезные проблемы с налоговыми и правоохранительными органами.
В частности, налоговики предъявили нефтяной компании претензии на сумму более 16 млрд руб., а в отношении г-на Гуцериева было возбуждено уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. В августе 2007 года он был объявлен в международный розыск и вынужден был продать «Русс­Нефть» главе «Базового элемента» Олегу Дерипаске. Но сделка не была закрыта (новый собственник не получил разрешения ФАС). В 2009-м и в этом году с Михаила Гуцериева были сняты все обвинения, его фамилия исчезла из картотеки международного розыска. В мае он вернулся в Россию, а в конце июня вновь возглавил «РуссНефть».
С момента возвращения компании к г-ну Гуцериеву он успел поменять топ-менеджмент, восстановив на руководящих позициях своих людей. Производственные планы «РуссНефти» компания пока не объявляла. Известно лишь, что Михаил Гуцериев готовится к новым приобретениям, а также не исключает возможности объединения «РуссНефти» и «Башнефти».
Маловероятно, что в этом году «РуссНефть» сможет превзойти прошлогодний уровень нефтедобычи, полагает аналитик Rye, Man and Gor Securities Константин Юминов. По его словам, задача слишком амбициозная для этого года, несмотря на смену собственника и появление АФК «Система» в качестве мажоритария. «Полагаю, что на уровне добычи будут происходить качественные изменения (доразведка, 3D-сейсмика и т.д.), однако скорее всего они дадут эффект только ближе к концу осени, а этого может быть недостаточно для перекрытия падения за предыдущий год», — говорит он. Увеличение добычи произойдет в будущем, как это было с «Баш­нефтью».


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика