Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Аварийная сделка ВР

Новости


08:03, 22 Июля 10
Нефтегазовая Мир
Аварийная сделка ВР

BP начала распродажу активов. Компания объявила о сделке на $7 млрд с американской Apache, которой достанутся активы в США, Канаде и Египте, сообщила BP.

В Штатах она продаст газовые месторождения (запасы — 126 млн барр. н. э.), два газоперерабатывающих завода и долю еще в одном за $3,1 млрд. За газовые активы в Западной Канаде (запасы — 214 млн барр. н. э.) предлагается заплатить $3,25 млрд. А за две концессии BP в Египте (20 млн барр. н. э.) — $650 млн. До 30 июля Apache внесет на депозит $5 млрд, закрыть сделку планируется в III квартале.
Получить такие активы даже в одном важном для Apache регионе, не говоря уже о трех, — это редкий шанс, радуется гендиректор Apache Стивен Фаррис (цитата по FT). А представитель BP Роберт Вайн уверяет, что сделка не приведет к ослаблению позиций в США, Канаде и Египте: BP просто переключит внимание со «зрелых производств» на разведку и разработку новых месторождений. К тому же продаваемые активы имеют ограниченный потенциал роста для BP, говорит Вайн. Apache же приобрела именно то, что ей нужно. Компания специализируется на разработке освоенных месторождений. Она уже покупала такие у BP, напоминает Вайн.
Сумма сделки приятно удивила инвесторов, пишет газета "Ведомости". Директор аналитического отдела ING Джейсон Кинни подсчитал, что Apache оценила активы в 42 EBIT. С таким мультипликатором рыночная капитализация BP должна быть $945 млрд, при том что ее текущая капитализация — $114 млрд.
Сделка с Apache — это две трети средств, которые за год рассчитывала собрать BP от распродажи активов, чтобы покрыть расходы на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе. Общий объем этой программы — $10 млрд. А резерв, который согласилась сделать BP, — $20 млрд.
Но потери компании могут вырасти. Во вторник пенсионные фонды штатов Нью-Йорк и Огайо попросили федерального судью назначить их главными истцами в групповом иске против BP. Слушания назначены на 11 августа, сообщает Reuters. Госфонды управляют активами стоимостью более $275 млрд и, по их заявлению, потеряли почти $230 млн на инвестициях в BP (из-за того что та ввела в заблуждение инвесторов, заявляя о безопасности буровых работ и способности ликвидировать разливы). «Наша цель — получить компенсации для инвесторов за то, что мы называем мошенничеством с ценными бумагами, и изменить правила ведения бизнеса BP и других компаний», — сообщает главный прокурор Огайо Ричард Кордрэй в материалах окружного суда Нового Орлеана.
Всего ВP предъявили уже более 300 судебных исков в связи с аварией в Мексиканском заливе.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика