Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия не исключает судебных разбирательств с Белоруссией по поводу газовых долгов

Новости


19:32, 19 Июня 10
Нефтегазовая Россия
Россия не исключает судебных разбирательств с Белоруссией по поводу газовых долгов

"В суде разберемся, кто кому должен", - заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин в субботу, комментируя заявление по белорусско-российским газовым отношениям, сделанное накануне первым замминистра энергетики Белоруссии Эдуардом Товпенцом.

Товпенец заявил, что долг Белоруссии за газ равен долгу "Газпрома" за транзит - оба составляют около 200 миллионов долларов. При этом он не исключил, что возможные санкции со стороны России "зацепят вопросы транзита".
По словам Сечина, белорусская сторона в одностороннем порядке определила себе право назначать цену за транзит. Со своей стороны, «Газпром» с этим не согласен и предпринимает действия по приведению ситуации в соответствие с контрактами.
«Я думаю, что «Газпром» в данном случае прав», - добавил Сечин, передает РИА Новости.
Белоруссия с начала этого года платит за российский газ не по контрактной цене в 169 долларов за тысячу кубометров, а по установленной ею в одностороннем порядке цене 150 долларов, в результате чего уже задолжала 192 миллиона долларов. "Газпром" предупредил, что с 21 июня может ограничить Белоруссии поставки газа на 85% в случае неурегулирования долга.
Россия задействует международные правовые механизмы в случае угрозы транзиту энергоресурсов через Белоруссию, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в субботу в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
"Если у нас возникнут опасения, связанные с прерыванием транзита, мы задействуем международные правовые механизмы раннего предупреждения, которые существуют между Россией и Евросоюзом", - сказал Шматко, комментируя заявление Эдуарда Товпенца.
"Не могу поверить, что это ответственное заявление ответственного человека", - сказал Шматко.
Шматко подчеркнул, что механизм раннего предупреждения отработан, Россия проанализирует высказывания белорусской стороны, и при необходимости применит его.
При этом глава Минэнерго РФ вновь выразил уверенность, что проблема с белорусским долгом будет урегулирована на корпоративном уровне.
"Наши компании решат этот вопрос в самое ближайшее время", - заключил Шматко.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика