Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФ введет пошлину на экспорт восточносибирской нефти

Новости


17:08, 15 Июня 10
Нефтегазовая Россия
РФ введет пошлину на экспорт восточносибирской нефти

РФ введет пошлину на экспорт восточносибирской нефти Министерства РФ согласовали введение пошлины на экспорт нефти из Восточной Сибири с 1 июля 2010 года, введя понижающий коэффициент при цене на нефть выше $50 за баррель.

Решение о введении пошлины согласовано между министром финансов Алексеем Кудриным и вице-премьером Игорем Сечиным и предполагает понижающий коэффициент 0,45 при цене отсечения $50 за баррель вместо действующей с декабря нулевой ставки экспортной пошлины.
"Есть совместное письмо Кудрина и Сечина. Позиция согласована. Завтра должно быть подписано распоряжение правительства", - сказал источник Рейтер в правительстве.
Ставка экспортной пошлины для Восточной Сибири может составить около $70 за тонну, а общая ставка экспортной пошлины - $248,8 за тонну с 1 июля.
Российское правительство в декабре-январе обнулило пошлину на экспорт нефти с 22 месторождений Восточной Сибири, чтобы стимулировать нефтяников к разработке этого богатого нефтью, но труднодоступного региона.
Однако Минфин возражал против льготы, которую он считает избыточной и чреватой слишком большими выпадающими доходами - порядка 120 миллиардов рублей в этом году.
Министр энергетики РФ Сергей Шматко сказал на прошлой неделе, что ждет от нефтяных компаний сохранения объемов инвестиций в труднодоступные месторождения Восточной Сибири, несмотря на планируемый частичный возврат пошлин на экспорт нефти из этого региона.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика