Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Total просит не откладывать разработку Штокмана

Новости


07:01, 15 Июня 10
Нефтегазовая Мир
Total просит не откладывать разработку Штокмана

Total просит не откладывать разработку Штокмана Французская нефтяная компания Total опасается, что срок ввода Штокмановского газового месторождения будет вновь перенесен. Чтобы этого не случилось, руководитель компании Кристоф де Маржери попросил проследить за проектом премьер-министра Владимира Путина.

Россия пытается освоить Штокмановское месторождение с 1990-х гг. Но его запуск неоднократно откладывался, в последний раз — в феврале 2010 г., пишет газета "Ведомости". Total, один из партнеров российского "Газпрома" в освоении Штокмана, опасается новых задержек. «Необходимо, чтобы мы сохранили оговоренные даты, нельзя больше их сдвигать», — заявил в пятницу премьеру Владимиру Путину гендиректор компании Кристоф де Маржери. «Возможно, нам еще потребуется ваша помощь и помощь Игоря Ивановича [Сечина], чтобы надавить на всех участников проекта», — добавил он. Путин в ответ сказал, что «Газпром» — надежный партнер, и пообещал Total в России и впредь «хорошее административное сопровождение».
Последнее решение о переносе запуска Штокмана оператор проекта Shtokman Development (SD) объяснил изменившимися условиями на рынке. В 2007 г. предполагалось, что добыча на первой фазе составит 23,7 млрд куб. м в год: с 2013 г. половина от этого объема пойдет в трубу, а другая с 2014 г. в виде сжиженного газа (СПГ) — в США. Но ситуация на рынке СПГ изменилась — из-за бума добычи сланцевого газа в США цены стали чересчур волатильны. Теперь партнеры по Штокману собираются определиться с параметрами Штокмана только в 2011 г. Если решения по обеим частям проекта будут положительными, начало добычи ожидается в 2015-2016 гг., а производство СПГ — в 2017 г.
Опасения Total неслучайны: начало трубопроводных поставок будет зависеть от того, как быстро восстановится спрос на газ, а перспективы СПГ и вовсе пока туманны, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Для доходности поставок СПГ нужно, чтобы цены в США вернулись на уровень 2007-2008 гг., говорил бывший исполнительный директор SD Юрий Комаров, а это $275-290 за 1000 куб. м. Но уже долгое время цена на калифорнийском узле Henry Hub не превышает $200 за 1000 куб. м, говорит Борисов. В Европе спрос на газ также еще далек от докризисного уровня, а в мае — июне, по данным «Газпрома», он начал снова снижаться. Хотя среднесрочный прогноз от предправления концерна Алексея Миллера утешительный: полного восстановления газового рынка он ждет в 2012 г.
"Газпром" планирует в 2016 году начать поставки трубопроводного газа со Штокмана, а еще через год запустить производство сжиженного природного газа (СПГ). Оператор проекта Shtokman Development, 51 процент которой "Газпрому", примет окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа в марте 2011 года, а СПГ - в декабре 2011 года и не исключал ранее, что может полностью отказаться от производства СПГ в рамках первой фазы освоения проекта.
Total принадлежит 25 процентов в компании-операторе первой фазы проекта, норвежской StatoilHydro - 24 процента.
Ранее "Газпром" планировал поставлять большую часть газа с первой фазы объемом 23,7 миллиарда кубометров в год в США, однако в последнее время стал говорить о возможном разделении поставок поровну между СПГ и трубопроводными поставками в Европу.


Читайте также:

Тэги: разработка месторождений Total
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика