Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Греция договорились о строительстве "Южного потока"

Новости


13:43, 7 Июня 10
Нефтегазовая Мир
Россия и Греция договорились о строительстве "Южного потока"

Россия и Греция договорились о строительстве Сегодня "Газпром" и греческая компания DESFA подписали в Москве устав совместной проектной компании (СПК) South Stream Greece S.A., создаваемой на паритетных началах для реализации греческого участка проекта «Южный поток».

Подписание состоялось в ходе заседания смешанной российско-греческой Комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.
В ближайшее время в Греции начнется процедура формальной регистрации СПК, в сферу деятельности которой будет входить проектирование, финансирование, строительство и эксплуатация газопровода на территории Греции.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект «Южный поток».
Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина — более двух километров. Производительность морского участка «Южного потока» составит до 63 млрд куб. м в год.
Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.
Положениями вышеуказанных документов предусмотрено создание совместных проектных компаний для выполнения ТЭО проекта и, в случае подтверждения технической осуществимости и коммерческой целесообразности, дальнейшего проектирования, строительства и эксплуатации газопровода «Южный поток» на территориях стран-участниц.
DESFA S.A. была основана в 2007 году. Компания является эксклюзивным оператором греческой национальной газотранспортной системы, отвечает за ее развитие и эксплуатацию.
В мае 2009 года ОАО «Газпром» и DESFA S.A. (Hellenic Gas Transmission System Operator S.A.) подписали Базовое Соглашение о сотрудничестве по проекту «Южный поток» на территории Греции. Документ установил принципы взаимодействия сторон на предынвестиционной стадии проекта и определил условия, порядок создания и механизмы деятельности СПК.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Южный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика