Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суточный дебит скважины "Южная Кишма -1" составляет 80 тонн лёгкой безводной нефти

Новости


07:56, 29 Апреля 10
Нефтегазовая Сирия
Суточный дебит скважины "Южная Кишма -1" составляет 80 тонн лёгкой безводной нефти

Суточный дебит скважины На месторождении "Южная Кишма" в Сирии запущена первая скважина и открыта нефтеналивная станция. Промышленную эксплуатацию месторождения ведут две компании - российская "Татнефть" и сирийская General Petrolium Gorporation, создав на паритетной основе совместное предприятие.

На "Южной Кишме" побывала правительственная делегация во главе с Министром нефти и минеральных ресурсов Сирии г-м Суфьяном Аль Алоу. В приветственной речи г-н Суфьян Аль Алоу отметил, "Татнефть" явилась первой российской компанией, которая начала промышленную разработку в Сирии на условиях СРП.
Посол России в Сирийской Арабской республике Сергей Кирпиченко, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что "событие это носит многозначительный характер, оно продолжает традиции, заложенные еще в советские времена. И сегодня уже в новых условиях наши страны развивают взаимовыгодное сотрудничество". Также Кирпиченко дал высокую оценку экономическому и технологическому потенциалу "Татнефти".
Губернатор провинции Дейр эз Зор, г-н Хусейн Арнус, приветствуя высоких гостей отметил, что рад тому, что "добыча нефти на вверенной ему территории увеличивается, а это новые перспективы для развития этого региона и благополучия местных жителей".
В церемонии открытия принял участие заместитель генерального директора, главный геолог ОАО "Татнефть" Раис Хисамов, который отметил, что "Татнефть", начав промышленную добычу в "Южной Кишме", надеется на дальнейшее углубление и расширение совместной деятельности. Также он подчеркнул, что "компания для этого имеет все возможности - современные технологии, опыт и кадры".
Сегодня суточный дебит скважины "Южная Кишма -1" составляет около 80 тонн лёгкой безводной нефти (470 АРI). Добыча ведется фонтанным способом. Первые нефтевозы уже начали доставлять нефть на станцию сепарации Кишма, находящуюся на расстоянии 17 км и принадлежащую Сирийской нефтяной корпорации. Эксплуатация месторождения осуществляется на основе Соглашения о разделе продукции между "Татнефтью" и сирийской стороной.
Параллельно с эксплуатацией скважины Южная Кишма -1 идет освоение второй скважины "Южная Кишма -101" после кислотного гидроразрыва и третьей скважины этого участка - "Южная Кишма -2" после бурения.
"Татнефть" стала первой российской компанией, выигравшей в 2003 г. открытый международный тендер и заключившей контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) в Сирии.
Блок XXVII расположен в юго-восточной части Сирии в провинции Дейр Эз-Зор на границе с Ираком. Общая площадь блока составляет свыше 1,9 тыс. кв. км.
С момента начала работ на Блоке XXVII был выполнен значительный объём сейсморазведки методами 2Д и 3Д, пробурено четыре геологоразведочных скважины, открыто первое месторождение - Южная Кишма.
"Аль-Бу Камаль Петролеум Компани" - совместное предприятие, созданное "Татнефтью" и генеральной нефтяной корпорацией Сирии на паритетной основе для добычи нефти на месторождении Южная Кишма в Сирийской Арабской Республике. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 4,9 млн. т нефти.
"Татнефть" также ведет геологоразведочные работы в Ливии на условиях соглашения о разделе продукции с Ливийской Национальной нефтяной корпорацией на четырех лицензионных участках общей площадью 18 тыс. кв. км. Филиал компании в Ливии был зарегистрирован в г. Триполи в июне 2005 года.


Читайте также:

Тэги: Татнефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика