Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром добыча Уренгой» запустил ГКП-22 и компрессорные станции на ЦПС-1, 2

Новости


14:16, 30 Марта 10
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпром добыча Уренгой» запустил ГКП-22 и компрессорные станции на ЦПС-1, 2

«Газпром добыча Уренгой» запустил ГКП-22 и компрессорные станции на ЦПС-1, 2 В ООО «Газпром добыча Уренгой» состоялись торжественные мероприятия по вводу в опытно-промышленную эксплуатацию газоконденсатного промысла №22 (ГКП-22) и двух компрессорных станций (КС) по утилизации попутного нефтяного газа на центральных пунктах сбора нефти (ЦПС) №1,2.

Ввод ГКП-22 позволит обществу стабилизировать ежегодную добычу углеводородов, а ввод КС поможет решить не только экономические, но и экологические задачи. В частности, снизить потери попутного нефтяного газа до 95%, значительно сократить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, повысить надежность работы систем газлифтного газа, обеспечивающих процесс добычи нефти на более чем 70% действующих нефтяных скважин.    
Во время торжественного пуска КС главный инженер-первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Уренгой» Григорий Ланчаков дал команду затушить факелы на ЦПС. После того как огонь погас, в небо взмыли десятки зеленых шаров, символизирующих начало нового, «экологически чистого» периода в работе Нефтегазодобывающего управления ООО «Газпром добыча Уренгой».   
Продолжение официальных мероприятий последовало во время ввода в опытно-промышленную эксплуатацию ГКП-22. Отмечая значимость происходящего события, Григорий Ланчаков сказал: «Успешное освоение ачимовской толщи – важное и значимое событие для нашего предприятия, это новый этап развития ресурсной базы уникального Уренгойского месторождения. Впервые в истории газовой отрасли мы самостоятельно приступили к добыче углеводородного сырья из труднодоступных ачимовских горизонтов – гораздо более сложных для освоения, чем традиционные сеноман и валанжин. Новая установка стала своеобразной площадкой для внедрения передовых технологий, а также экологически эффективных решений».
Строительство необычного по сложности добычи и разработки газоконденсатного промысла №22 началось в июле 2006 года. Ачимовские отложения характеризуются максимальной глубиной залегания углеводородного сырья – почти 4 км, аномально высоким пластовым давлением – более 600 атм., и отягощены тяжелыми парафинами. Поэтому подходы к строительству и технология работы с ачимовским газом, содержащим большое количество конденсата, существенно отличались от привычных для уренгойских газовиков. Ожидаемый уровень добычи газа при выходе ГКП-22 на проектную мощность около 3,5 млрд. кубометров газа и около 0,88 млн. тонн газового конденсата в год.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика