Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены на газ нельзя "отвязывать" от нефтяных цен

Новости


09:47, 25 Марта 10
Нефтегазовая Мир
Цены на газ нельзя "отвязывать" от нефтяных цен

Цены на газ нельзя В Женеве состоялся форум Газового центра Европейской экономической комиссии ООН по вопросам функционирования системы долгосрочных контрактов в газовой сфере. В работе заседания приняли участие более 50 представителей ведущих европейских компаний нефтегазового сектора.

Делегацию ОАО «Газпром» возглавил заместитель начальника Департамента внешнеэкономической деятельности Сергей Балашов.
С ключевым докладом на форуме выступил начальник Управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев. Он подчеркнул, что долгосрочные контракты являются незаменимым инструментом балансирования интересов покупателя и продавца газа. Они продемонстрировали свою эффективность в прошлом и сохранят свою роль в будущем. При этом потребуется определенная адаптация контрактов к условиям быстро меняющейся ситуации на рынке. Однако основные принципы, такие, как обязательство «бери или плати» и распределение рисков, останутся неизменными.
Одновременно было отмечено, что отказ от нефтяной привязки цен в долгосрочных контрактах не отвечает интересам ни производителей, ни потребителей газа, поскольку формирование цены по формуле через привязку к третьему товару (нефтепродуктовой корзине) защищает потребителей от любых попыток манипулирования ценами со стороны крупных игроков. Данная позиция в целом была поддержана на заседании всеми докладчиками.
Газовый центр ЕЭК ООН создан в январе 1994 года Рабочей группой по газу ЕЭК ООН в рамках программы ЕЭК «Стимулирование и развитие рыночных основ газовой промышленности в странах с переходной экономикой». ОАО «Газпром» является соучредителем Центра. Участниками Газового центра являются более 20 ведущих европейских энергетических компаний, в числе которых — GDF SUEZ, ENI, OMV Gas, Gasunie, National Grid, Botas, Sonatrach и др.


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика