Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча нефти на Ванкоре достигла 30,5 тыс. тонн в сутки

Новости


10:31, 5 Марта 10
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Добыча нефти на Ванкоре достигла 30,5 тыс. тонн в сутки

С момента начала добычи нефти на Ванкорском месторождении из недр извлечено уже более 5 млн тонн сырья. Сегодня Ванкор дает 30,5 тыс. тонн в сутки. На пике промышленной добычи из недр месторождения будет ежегодно извлекаться около 25,5 млн тонн нефти.

Президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков в рамках рабочей поездки побывал на Ванкорском нефтегазовом месторождении (Красноярский край), которое разрабатывает дочернее добывающее предприятие «Роснефти» ЗАО «Ванкорнефть». Произведя детальный осмотр промышленной площадки, глава компании провел производственное совещание, в ходе которого рассматривались промежуточные итоги деятельности «Ванкорнефти», в частности, выполнение геологоразведочных работ, ввод в эксплуатацию новых объектов, а также перспективные планы.
Затем президент компании посетил расположенный в 150 км от Ванкора город Игарку, являющийся базовым транспортным и снабженческим узлом Вакнорского проекта. Здесь С.Богданчиков побывал на строительстве социально-значимых объектов города, сооружение которых финансирует «Роснефть». Это корпус терапевтического отделения местной больницы и детско-юношеская спортивная школа. Программой пребывания в Игарке была также предусмотрена встреча С.Богданчикова с учениками «Роснефть-класса» одной из средних школ города. Такие классы создаются и курируются компанией в регионах её присутствия с целью пополнения высококвалифицированного кадрового резерва. Глава «Роснефти» рассказал школьникам о перспективах развития Ванкорского проекта, отметив, что профессия нефтяника остается в настоящее время одной из наиболее востребованных. «Сегодня это особенно актуально для жителей Восточной Сибири, и в частности - для игарчан. Выпускники «Роснефть-классов», имеющие углубленную подготовку по математике, физике, химии и целенаправленную профориентацию, востребованы профильными вузами, обеспечивающими нефтяную отрасль дипломированными специалистами», - подчеркнул С.Богданчиков.

Для справки.
Ванкорское нефтегазовое месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края. Запущено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года. Извлекаемые запасы оцениваются в в 520 млн тонн нефти и 95 млрд м3 газа. Транспортировка добытого сырья с месторождения осуществляется по трубопроводу Ванкор – Пурпе (Ямало-Ненецкий АО) протяженностью 556 км, который соединяется с системой АК «Транснефть».
Ванкор является интеграционным проектом развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Планируется, что нефть месторождения станет основой заполнения магистрального трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан, а также источником сырья для нефтехимического производства на проектируемом Приморском НПЗ.



Читайте также:

Тэги: Роснефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика