Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия может купить Mажейкяйский НПЗ

Новости


06:57, 12 Февраля 10
Нефтегазовая Литва
Россия может купить Mажейкяйский НПЗ

Россия хочет купить Mажейкяйский НПЗ Orlen Lietuva у польской энергетической компании PKN Orlen, и от успеха переговоров по продаже будет зависеть возобновление поставок российской нефти на этот НПЗ.

Такое заявление сделала президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Reuters после встречи с премьер-министром Владимиром Путиным в Хельсинки. Правда, российские компании прохладно относятся к возможности покупки литов­ского завода из-за его низкой рентабельности, пишет РБК daily.
Представитель президента Литвы Линас Балсис добавил, что продажа Orlen Lietuva — частное дело PKN Orlen и государство не намерено вмешиваться в эту сделку. На минувшей неделе чиновники польского правительства заявили, что не стали бы возражать против продажи Orlen Lietuva.
В нефтяных компаниях явного интереса к Мажейкяйскому НПЗ не выказывают. В ЛУКОЙЛе (в 2006 году вместе с «Роснефтью» боролся за завод и уступил полякам) сказали, что завод был интересен несколько лет назад, до того как были приобретены активы в Нидерландах и Италии. «Теперь ситуация изменилась, и многое будет зависеть от предлагаемых условий сделки», — сказали в компании.
В ТНК-BP, «Сургутнефтегазе» и «Роснефти» заметили, что рассматривают все выставляемые на продажу активы в Европе, но так как «официально Orlen Lietuva еще не продается, говорить о возможностях приобретения еще рано».
В конце прошлого года глава PKN Orlen Дарюш Кравец заявлял, что продажа Мажейкяйского завода была бы крайней мерой, которую, однако, он не может исключить.
Аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров обращает внимание на то, что поляки за время владения заводом не смогли обеспечить инфраструктуру и условия поставок, которые сделали бы предприятие прибыльным. Наиболее вероятными претендентами на актив он называет государственную «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». Аналитик ФК «Метрополь» оценивает сумму сделки порядка 2,5 млн долл.
В комплекс Orlen Lietuva помимо Mажейкяйского НПЗ входят Бутингский морской нефтетерминал и система трубопроводов. После покупки актива в 2006 году PKN Orlen в апреле прошлого года расплатилась за остававшиеся у правительства страны 10% акций завода, консолидировав 100% Orlen Lietuva.


Читайте также:

Тэги: НПЗ активы нефтяные компании
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика