Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Утверждены направления развития Штокмановского проекта

Новости


20:38, 6 Февраля 10
Нефтегазовая Россия
Утверждены направления развития Штокмановского проекта

5 февраля в Цюрихе состоялось заседание Совета директоров «Штокман Девелопмент АГ». Партнеры по проекту — «Газпром», Тоталь и Статойл — отметили значительный прогресс, достигнутый проектной группой в продвижении к принятию окончательного инвестиционного решения.

Принимая во внимание изменения рыночной конъюнктуры, в частности, на рынке СПГ, Совет директоров принял решение выделить в отдельный этап в рамках Фазы 1 строительство Пускового комплекса для поставки трубопроводного газа (морской добычной комплекс, трубопровод на берег и установка подготовки газа).
Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, а решение о производстве СПГ — на втором этапе — до конца 2011 года. По мнению акционеров, этот подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году и обеспечить производство СПГ в 2017 году.
Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы Штокмана по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам, составляют 3,8 трлн куб. м газа. Для реализации проекта на первой стадии "Газпром", французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместное предприятие (СП). В созданном СП "Штокман Девелопмент А.Г." (Shtokman Development AG), зарегистрированном в швейцарском кантоне Цуг, 51% уставного капитала принадлежит "Газпрому", 25% - Total, 24% - StatoilHydro. Компания специального назначения занимается организацией проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. При этом 100% "Севморнефтегаза", владеющего лицензией на Штокмановское месторождение, и все права на добытые углеводороды и на маркетинг продукции будут принадлежать не компании спецназначения, а "Газпрому". По окончании первой фазы Штокмановского проекта иностранные партнеры переуступят свои доли в компании специального назначения российскому газовому холдингу. По предварительным данным, объем инвестиций в Штокман оценивается в 15 млрд долл.



Читайте также:

Тэги: СПГ разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика