Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтеперерабатывающему заводу в Грозном быть

Новости


09:58, 3 Февраля 10
Нефтегазовая Россия Северо-Кавказский ФО
Нефтеперерабатывающему заводу в Грозном быть

Нефтеперерабатывающему заводу в Грозном быть "Роснефть" построит НПЗ мощностью в 1 млн тонн нефти. Накануне делегацию во главе с президентом ОАО «НК «Роснефть» Сергеем Богданчиковым по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова встречал руководитель администрации президента и правительства ЧР Магомед Селимханов, а также генеральный директор акционерного общества "Грознефтегаз" Муса Эскерханов.

Сразу же из аэропорта Грозного гости направились в Заводской район столицы. Здесь, на месте будущего строительства нефтеперерабатывающего завода, они ознакомились с ситуацией, по картосхеме определяя расположение предприятия и коммуникаций. После непродолжительного рабочего обсуждения, делегация направилась в Дом правительства. Здесь состоялась встреча президента Чечни Рамзана Кадырова с главой "Роснефти" Сергеем Богданчиковым. В ходе беседы обсуждалось  строительство в Грозном нефтеперерабатывающего завода мощностью 1 млн тонн нефти в год. В связи с этим, по словам Сергея Богданчикова, планируется усилить геологоразведочные работы, инвестировать больше средств в нефтяные промыслы, чтобы тем самым повысить уровень добычи нефти в ЧР. Кроме того, будет переделана система транспортировки нефти с месторождения на завод: необходимо развернуть поток нефти в обратную сторону, т.к. ближайшая точка сбора нефти находится на железнодорожной станции Червленная – это 200 000 тонн. 1,3 млн тонн от 1,5 млн тонн добываемых в Чеченской Республике, необходимо перенаправить на будущий завод. Начать его строительство планируется в 2011 году, а запустить – в 2013. В связи с этим руководство «Роснефти» планирует увеличение числа своих АЗС в ЧР, сейчас их 14. Кроме того, завод будет производить сжиженный газ – до 12 000 тонн в год. Сейчас он завозится из Астрахани. При потреблении ЧР 4 000 тонн  газа, это даст возможность для его реализации в другие субъекты РФ. Для хранения газа рядом с заводом будет построено газохранилище, а для его реализации существующие АЗС будут дооснащены газовыми колонками. Как отметил Сергей Богданчиков, строительство завода – это серьезный комплексный проект, который на момент его ввода будет лучшим в мире, т.к. будет построен по всем международным стандартам. Производимые на заводе бензин и дизтопливо будут стандарта ЕВРО 5. В свою очередь, президент 09.jpg05.jpgЧечни Рамзан Кадыров поблагодарил совет директоров «Роснефти», которые по поручению руководства страны приняли такое решение. Это первый крупный объект, строительство которого будет осуществляться в Чеченской Республике. «Чеченский народ всегда этого ждал и связывал с этим событием установление в республике мирной и процветающей жизни. Руководство ЧР будет всячески способствовать процессу строительства нефтеперерабатывающего завода», - подчеркнул Рамзан Кадыров.
Как отметил генеральный директор ОАО «Грознефтегаз» Муса Эскерханов, который также присутствовал на встрече, стороны договорились до 10 февраля подготовить к подписанию соглашение о взаимном сотрудничестве между Чеченской Республикой и компанией «Роснефть». Его подписание планируется к середине месяца. По предварительным расчетам сумма затраченных на строительство завода средств составит порядка 17 млрд руб. Финансировать строительство НПЗ будет ОАО «НК «Роснефть».

Рустам МУГАЕВ, Грозный



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика