Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Аргентина протестует против британских планов добычи нефти

Новости


08:42, 3 Февраля 10
Нефтегазовая Аргентина
Аргентина протестует против британских планов добычи нефти

Правительство Аргентины «категорически осуждает намерение Великобритании выдать разрешение на осуществление операций по разведке и добыче углеводородов в районе континентальной платформы Аргентины», - говорится в сообщении МИД южноамериканской республики.

Нота протеста  против британских планов добычи нефти в прибрежной зоне вблизи спорных территорий была вручена во вторник в отсутствие посла Великобритании в Буэнос-Айресе Шэн Морган британскому временному поверенному в делах.
Аргентина вновь заявила о своем «суверенитете над Фолкледскими (Мальвинскими) островами, Южными Сандвичевыми островами и островами Южная Георгия, а также близлежащими прибрежными зонами, которые являются частью национальной территории Аргентины».
По сообщению местных СМИ, британская компания Desire Petroleum уже в этом месяце планирует приступить к поискам нефти на шельфе Фолклендских (Мальвинских) островов в Южной Атлантике. Предполагается пробурить восемь скважин в районе, расположенном в 140 км к северу от Фолклендов. По мнению геологов, в районе спорных территорий могут находиться крупные запасы «черного золота».
В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией разгорелась короткая, но кровопролитная война из-за Фолкледских (Мальвинских) островов. Английский морской десант захватил эти острова в 1833 году. В 1892 году Великобритания объявила их своей колонией. 2 апреля 1982 года войска Аргентины захватили Мальвины, легко сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. В ходе конфликта южноамериканская страна понесла поражение, потеряв 649 военнослужащих. Потери британской стороны составили 255 человек.
Генеральная ассамблея ООН и Специальный комитет по деколонизации неоднократно призывал Великобританию возобновить переговоры с Аргентиной и найти «мирное, справедливое и окончательное» решение территориального спора, передает ИТАР-ТАСС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика