Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Супертанкеры сливают нефть

Новости


08:23, 2 Февраля 10
Нефтегазовая Мир
Супертанкеры сливают нефть

Супертанкеры сливают нефть Объемы нефти в супертанкерах грузоподъемностью 2 млн баррелей каждый (так называемых VLCC) сократились с пика в 90 млн баррелей в апреле 2009 г. до 43 млн. Сейчас в море находится 21 супертанкер, из них семь, как ожидается, разгрузятся в феврале и еще один — в марте.

«Я не видел, чтобы в последние две недели фрахтовали новые VLCC», — говорит Саймон Ньюман, старший аналитик по танкерам судового брокера ICAP. Это означает, по его словам, что объемы нефти в плавучих хранилищах сократятся в марте до 27 млн баррелей, самого низкого уровня с конца 2008 г., когда покупка нефти про запас приобрела особую популярность.
Тогда рухнули цены на нефть и на фрахт танкеров, пишет газета "Ведомости". На рынке сложилась ситуация, когда текущие цены на нефть стали ниже цен фьючерсных поставок (контанго). Например, 31 декабря 2008 г. спотовая цена барреля сорта Brent была $36,17, котировка месячного фьючерса — $45,59, трехмесячного — $51,27.
В первом полугодии 2009 г. нефть подорожала до $70 за баррель, затем ралли прекратилось. С октября цена Brent колеблется в диапазоне $71-82.
Разница между текущими и фьючерсными ценами существенно уменьшилась, а фрахт подорожал. Контанго сократилось до $0,4 за баррель, а чтобы окупить фрахт и прочие расходы, оно должно быть как минимум $0,9, говорит Торбьорн Кьюс, нефтяной аналитик DnB NOR Markets. По оценке JPMorgan Chase, к концу II квартала спотовые цены могут превысить фьючерсные. Вчера в 19.30 МСК спотовая цена Brent была $72,52, а котировка месячного фьючерса даже ниже — $72,47, трехмесячного — $73,72.
Действия трейдеров, продающих нефть из танкеров при повышении цены, могли стать одним из факторов, сдерживающих ее рост. Другой — низкий спрос на сырье в развитых странах при достаточно больших запасах (даже при их сокращении в плавучих хранилищах большое количество остается в наземных). В США спрос на нефть в последние четыре недели сократился на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Кроме того, у нефтедобывающих стран большие возможности увеличить добычу.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти нефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика