Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" в 2011 году может сменить партнера по поставкам газа в Турцию

Новости


05:24, 22 Января 10
Нефтегазовая Турция
"Газпром" в 2011 году может сменить партнера по поставкам газа в Турцию

Вчера глава крупнейшей в Турции энергокомпании Aksa Dogalgaz Джемиль Казанджи сообщил, что в 2011 году она начнет продажу на внутреннем рынке части газа, поставляемого "Газпромом".

Он уточнил, что в конце года закончится один из контрактов монополии с турецким оператором газопроводов Botas — на поставку 6 млрд кубометров газа ежегодно. Газета "Коммерсантъ" пишет, что пока конкретных документов между "Газпромом" и Aksa не подписано, идут переговоры, заключению контрактов на данный момент препятствует турецкое законодательство, в которое потребуется внести изменения.
Также, по словам господина Казанджи, "Газпром" и Aksa договорились о подаче совместных заявок на покупку электростанции и газораспределительной сети, обслуживающей Анкару. Глава компании отметил, что если Aksa создаст консорциум с иностранным партнером, она может принять участие в тендере на строительство первой в Турции атомной электростанции.
Группа Aksa производит электроэнергию, владеет газовыми и электрическими сетями. Ей принадлежит 15 ТЭЦ в Турции, Ираке и на Кипре. В августе "Газпром" и Aksa подписали протокол о намерениях, который, в частности, предусматривает поставки российского газа в Турцию.
По предварительным данным, в 2009 году "Газпром" поставил в Турцию 19,8 млрд кубометров природного газа (против 23,8 млрд кубометров в 2008 году). Сейчас Турция является вторым потребителем по объемам закупки российского газа после Германии. На 2010 год контрактами запланирована поставка 30 млрд кубометров. Всего в 2008 году Турция импортировала 37,7 млрд кубометров, за 2009 год, по предварительным данным, около 34 млрд кубометров газа.
Глава турецкого центра международных отношений и стратегического анализа "Турксам" Синан Оган отмечает, что замена дистрибутора российского газа связана с либерализацией внутреннего рынка — соответствующий закон был принят осенью 2009 года. "Botas будет постепенно уходить с рынка, предоставляя место частным компаниям. Выбор "Газпромом" Aksa в качестве партнера очевиден, так как это крупнейший игрок на турецком рынке",— отмечает он. В августе компании подписали протокол о намерениях, который учитывает сотрудничество в нескольких областях, отмечает господин Оган. Это приватизация внутренних газопроводов, совместное строительство терминала по приемке сжиженного природного газа (СПГ) и совместный маркетинг газа. Для этого Aksa и "Газпром экспорт" создадут на паритетной основе совместное предприятие, которое возглавит представитель турецкой компании. Планировалось, что уже в 2010 году СП реализует в Турции 15 млн кубометров газа.
Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ" отмечает, что подписание контракта с крупной энергетической компанией и диверсификация поставок вписывается как в политику Турции, так и стратегию "Газпрома". ""Газпрому" гораздо удобнее заключить контракт с одним крупным игроком, чем с множеством мелких компаний, в то же время соблюдается стремление Турции к либерализации газового рынка",— отмечает он. Аналитик считает, что главное для монополии — надежность поставок и платежеспособность партнера и Aksa полностью отвечает этим требованиям. Дмитрий Лютягин из "Велес Капитала" отмечает, что группу Aksa можно рассматривать как конечного потребителя, так как газ "Газпрома", скорее всего, будет направляться на ее энергетические предприятия. В связи с этим "Газпром" может предложить компании более низкую цену поставок, чем Botas.


Читайте также:

Тэги: Продажа газа Газпром поставки газа
Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика