Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Уралмашзавод» подозревается в выводе активов

Новости


04:31, 29 Декабря 09
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Уралмашзавод» подозревается в выводе активов

«Уралмашзавод» подозревается в выводе активов Екатеринбургские следователи завели уголовное дело по подозрению о выводе в 2005 г. активов с «Уралмашзавода» на принадлежащую «Интегре» УрБО (прежнее название — «Уралмаш — буровое оборудование»). Правда, на тот момент у УрБО был другой собственник.

Следственное управление при УВД Екатеринбурга возбудило уголовное дело по статье 201 УК — «злоупотребление полномочиями» — по признакам вывода активов с «Уралмашзавода» на УрБО (прежнее название — «Уралмаш — буровое оборудование») в 2004-2005 гг.  Следователи заинтересовались имуществом, которое УрБО получила от «Уралмашзавода» в 2004 г. в момент создания, пишет газета "Ведомости".
Начало этой истории положило ноябрьское письмо «Уралмашзавода» в департамент экономической безопасности МВД (ДЭБ). В нем «Уралмашзавод» просил милицию разобраться в обстоятельствах заключения нескольких договоров предприятия и УрБО, подписанных при прежних совладельцах завода, основным из которых была ОМЗ Кахи Бендукидзе (с 2007 г. актив контролируют Газпромбанк и «Металлоинвест»). Часть договоров касалась передачи УрБО прав пользования брендами Uralmash и «Уралмаш». Еще стороны договорились, что «Уралмашзавод» за вознаграждение откажется от производства и купли-продажи бурового оборудования. Срок соглашения истек в декабре 2006 г., сначала вознаграждение составляло $5 млн, потом было снижено до $1,75 млн, следует из письма. Совокупность этих сделок, «по существу, является выводом за бесценок целого производства», говорится в нем.
УрБО была создана на базе активов производственного комплекса «Уралмаша». Их сначала получила «дочка» ОМЗ — «ОМЗ — морские и нефтегазовые проекты» (сейчас — «Морские и нефтегазовые проекты», МНП). Но в 2004 г. ОМЗ приняла решение продать «дочку» ее менеджменту. После этой сделки ОМЗ-МНП на базе своих буровых активов создала УрБО, а в сентябре 2005 г. продала ее «Интегре». Договоры, которые теперь не нравятся «Уралмашзаводу», были заключены весной 2005 г., когда УрБО еще входила в МНП.
По Гражданскому кодексу оспорить сделку о выделении имущества «Уралмашзавода» уже нельзя — прошел срок давности, видимо, поэтому дело переведено в область уголовного права, думает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников. Но он сомневается в правомерности возбуждения уголовного дела, поскольку в заявлении «Уралмашзавода» напрямую о выводе активов не говорится. Отдельных заявлений о выводе активов в органы МВД «Уралмашзавод» не писал.
Мельников подчеркивает, что «Интегра» может лишиться актива только в том случае, если будет доказано, что она купила его недобросовестно.


Читайте также:

Тэги: активы Буровое оборудование
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика