Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Состоялся запуск первой очереди ВСТО

Новости


06:22, 28 Декабря 09
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Состоялся запуск первой очереди ВСТО

Сегодня состоится запуск первой очереди ВСТО Председатель правительства РФ Владимир Путин, совершающий 28-29 декабря поездку по Приморью, осуществил торжественный пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий Океан" (ВСТО) и дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью.

После запуска системы Владимир Путин расписался в книге почетных гостей: "Поздравляю с началом работы, с Новым годом. Удачи".
Трубопроводная система "Восточная Сибирь - Тихий океан" строится для поставок российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
На первом этапе сибирская нефть из Сковородино в Приморский край будет доставляться по железной дороге, далее - экспортироваться танкерами в страны АТР. Когда трубопровод будет построен полностью, нефть по нему пойдет из Сибири до Тихого океана. C 2011 года, после окончания строительства ответвления «Сковородино-Мохэ» и его стыковки с нефтепроводом, пролегающим по территории Китая, начнутся поставки нефти в Китай.
ВСТО-1 включает в себя строительство ветки "Тайшет - Сковородино" протяженностью 2694 километров и мощностью 30 миллионов тонн в год, семи нефтеперекачивающих станций (НПС), специального морского нефтеналивного порта (СМНП) "Козьмино" мощностью 15 миллионов тонн нефти в год.
ВСТО-2 предусматривает строительство линейной части трубопровода от города Сковородино до СМНП "Козьмино" протяженностью 2100 километров, восьми НПС, а также расширение специального морского нефтеналивного порта.
В порт ежегодно будут заходить 500 супертанкеров дедвейтом 100 тысяч тонн. Неподалеку от Находки построят нефтехимический завод с ежегодным объемом переработки 20 миллионов тонн нефти и электростанцию.
Начиная со второй половины 2010 года, начнется строительство пяти новых нефтеперекачивающих станций и расширение двух уже существующих станций ВСТО. Строительство новых НПС будет осуществляться только на Якутском участке трассы ВСТО. Такая география строительства вызвана исключительно природно-геологическими причинами. Более 500 километров ВСТО проходит в Якутии по высокогорным и сильнопересеченным участкам местности, и гидравлические потери при прокачке нефти на таких участках особенно велики. Для их компенсации и строятся дополнительные нефтеперекачивающие станции с целью увеличения производительности нефтепровода.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти нефтепровод ВСТО
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика