Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго пытается решить проблемы АвтоВАЗа с помощью нефтяников

Новости


06:42, 12 Декабря 09
Нефтегазовая Россия
Минэнерго пытается решить проблемы АвтоВАЗа с помощью нефтяников

Чиновники предлагают нефтегазовым компаниям трудоустроить увольняемых работников завода. АвтоВАЗ выводит за штат около 12,5 тыс. человек. Половине обещано возвращение в 2012 году, но понимания, какие вакансии могут быть предложены, у завода нет.

Его стратегический партнер, французский Renault, который должен обеспечить АвтоВАЗ новыми моделями как раз к 2012 году, пока предпочитает развиваться в России самостоятельно, пишет газета "Коммерсантъ".
В письме заместителя главы Минэнерго Сергея Кудряшова, датированным 10 декабря, чиновник предлагает нефтегазовым компаниям рассмотреть вопрос трудоустройства "высвобождающихся сотрудников ОАО АвтоВАЗ". Их можно было бы трудоустроить "с использованием вахтового метода работы" либо в самих нефтегазовых компаниях, либо в структурах, оказывающих им сервисные услуги, пишет Кудряшов. Он отмечает, что обращается к участникам нефтегазовой отрасли с подобным предложением "в рамках поручения правительства Российской Федерации".
В Минэнерго подтвердили подлинность письма, но компании, которым оно было направлено, не назвали. Лишь уточнили, что речь идет о тех, кто использует вахтовый метод работы. В министерстве добавили, что идея трудоустроить рабочих АвтоВАЗа в нефтегазовой отрасли исходила от Минрегиона. Скольким именно рабочим АвтоВАЗа можно было бы подыскать места у нефтяников, Минрегион не уточнял, попросив Минэнерго обсудить это с участниками отрасли.
Однако, например, в "Роснефти" действует мораторий на прием новых сотрудников, введенный 1 октября 2008 года: замещаются только вакансии, которые связаны с экономической, промышленной и технологической безопасностью. С этого времени в "Роснефти" освободилось около 7 тыс. рабочих мест. ЛУКОЙЛ в своем меморандуме к размещению евробондов сообщал, что численность его работников в первом полугодии 2009 года по сравнению с 2008 годом сократилась на 6,9 тыс. человек. "Сургутнефтегаз", впрочем, увеличил число сотрудников в кризис: на 30 июня оно выросло на 2% по отношению к первому полугодию 2008 года — до 94,5 тыс. человек. К октябрю численность сотрудников компании выросла еще на 2 тыс. человек.
АвтоВАЗ неоднократно заявлял, что численность его персонала избыточна (на начало ноября — 94 тыс. человек). В ноябре завод создал два дочерних общества — "АвтоВАЗ-перспектива" и "Реформинг-центр", в которые будут выведены 12,4 тыс. человек. Несмотря на то, что эти дочерние общества будут принадлежать АвтоВАЗу на 100%, зарплату их сотрудникам будет платить государство, поясняют в Минздравсоцразвития. Государство готово оплачивать их труд в течение 14 месяцев, привлекая сотрудников "дочек" АвтоВАЗа на общественные и другие работы в Тольятти. За это время АвтоВАЗ, Самарская область и федеральные министерства должны найти людям новую постоянную работу. Если кто-то из бывших сотрудников АвтоВАЗа готов работать вахтовым методом в нефтегазовой отрасли, государство оплатит им расходы по переезду, отмечают в Минздравсоцразвития.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика