Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ разработал методику ценообразования на нефтепродукты

Новости


09:06, 27 Ноября 09
Нефтегазовая Россия
ЛУКОЙЛ разработал методику ценообразования на нефтепродукты

ЛУКОЙЛ разработал методику ценообразования на нефтепродукты ОАО «ЛУКОЙЛ» разработало и направило в Федеральную антимонопольную службу РФ предложения об использовании методики ценообразования на нефтепродукты, реализуемые на оптовых рынках на территории Российской Федерации.

Методика устанавливает порядок расчета диапазона цен для российского рынка нефтепродуктов, который основан на общедоступной информации об оптовых ценах в крупнейших центрах мировой торговли (МЦ).
Использование методики предполагает, что рассчитанные по ней цены российских производителей признаются рыночными и соответствующими требованиям российского законодательства. Методика может быть использована и при расчете стартовых цен на нефтепродукты при их реализации на бирже.
Согласно методике цена на нефтепродукты для внутреннего оптового рынка определяется по формуле:

Отпускная цена НПЗ = Приведенная Мировая цена ±20%

Где:
отпускная цена НПЗ равняется цене оптовой поставки при предоплате, на франко-завод, с налогами РФ;
приведенная мировая цена равняется ((СМЦ – Пошлина)*Курс USD + Акциз)*;
СМЦ (средняя мировая цена) равняется (FOB NWE + FOB MED + FOB Gulf Coast + FOB Singapore)/4;
FOB NEW + FOB MED + FOB Gulf Coast + FOB Singapore – средние из минимальных и максимальных котировок МЦ для данного нефтепродукта и приведенные к единым единицам измерения.
«Мы надеемся, что в самое ближайшее время российские нефтяные компании и ФАС смогут выработать общее понимание принципов ценообразования на нефтепродукты в России. Мы также рассчитываем, что законодатели внесут соответствующие изменения в антимонопольное законодательство, исключающие его неопределенность и возможность принятия субъективных решений», - сказал вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика