Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Роснефть раскрыла финансовую отчетность за III квартал и 9 месяцев

Новости


10:56, 26 Ноября 09
Нефтегазовая Россия
Роснефть раскрыла финансовую отчетность за III квартал и 9 месяцев

Роснефть раскрыла финансовую отчетность за III квартал и 9 месяцев В III квартале 2009 г. показатель EBITDA НК «Роснефть» составил 3,7 млрд. долл.; добыча нефти увеличилась на 4,1%. Выручка от реализации за III квартал составила 13 048 млн. долл. США, увеличившись на 19,2% по сравнению со II кварталом.

Рост выручки обусловлен ростом цен на нефть и нефтепродукты, а также увеличением объемов добычи и переработки нефти. По итогам 9 месяцев 2009г. выручка от реализации снизилась на 44,6% по сравнению с 9 месяцами 2008 г. и составила 32 259 млн. долл. Снижение выручки обусловлено, прежде всего, падением средних цен на нефть и нефтепродукты.
Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) достигла в III квартале 2009 г. 3 659 млн. долл., что на 2,4% больше, чем во II квартале. Умеренное увеличение этого показателя на фоне значительного роста выручки и эффективного контроля над затратами объясняется увеличением экспортных пошлин, НДПИ и транспортных тарифов. Общая сумма затрат по данным статьям возросла в III квартале 2009 г. на 2 050 млн. долл. по сравнению со II кварталом 2009 г., при этом рост выручки составил 2 101 млн. долл. Негативное влияние на результаты III квартала оказало также продолжающееся укрепление рубля по отношению к доллару. Показатель EBITDA за 9 месяцев 2009 г. составил 9 551 млн. долл., что на 44,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Чистая прибыль компании в III квартале составила 1 168 млн. долл., что на 27,5% меньше аналогичного показателя за II квартал. Снижение, в первую очередь, связано с ростом эффективной ставки налога на прибыль с 20% до 37% в связи с продолжающимся укреплением рубля по отношению к доллару. Ставка за III квартал включает корректировку на разницу между 20% и эффективной ставкой в 12% за I полугодие 2009 г., поскольку прогнозируемая на 2009 г. ставка была увеличена с 12% до 20%. Другими факторами, негативно повлиявшими на чистую прибыль, стали рост амортизации в связи с запуском в июле 2009 г. Ванкорского месторождения, увеличение процентных расходов в связи со снижением суммы капитализированных процентов и создание резерва по претензиям ФАС.
В III квартале 2009 г. «Роснефть» продолжила снижение чистого долга. По состоянию на 30 сентября текущего года чистый долг составлял 18 862 млн. долл., уменьшившись на 2,4 млрд. долл. по сравнению с 31 декабря 2008 г. Снижение долга стало возможным благодаря генерации чистого денежного потока в 2,2 млрд. долл. за 9 месяцев 2009 г.
Среднесуточная добыча нефти НК «Роснефть» (включая добычу дочерними обществами и долю в добыче зависимых обществ) увеличилась в III квартале на 4,1% и достигла 2 214 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 2 127 тыс. барр./сут во II квартале. Увеличение добычи связано с вводом в эксплуатацию Ванкорского месторождения, среднесуточная добыча на котором составила в III квартале 2009 г. 104 тыс. барр./сут. В сентябре среднесуточная добыча на Ванкоре составляла 148 тыс. барр., а в октябре увеличилась до 160 тыс. В III квартале производство нефтепродуктов на НПЗ «Роснефти» составило 12,01 млн. тонн, что на 3,1% больше по сравнению со II кварталом 2009 г.
В III квартале компания продолжила реализацию мероприятий по оптимизации расходов. Удельные операционные расходы на добычу нефти составили 2,62 долл. на баррель по сравнению с 2,51 долл./барр. во II квартале 2009 г. Увеличение расходов связано с реальным укреплением рубля к доллару на 4,6% и началом коммерческой добычи на Ванкорском месторождении. Удельные затраты на добычу Ванкорской нефти в III квартале 2009 г. превышали средний уровень по компании, поскольку объем добычи был существенно ниже проектного уровня. Ожидается, что с ростом объемов добычи удельные затраты Ванкорского месторождения будут сокращаться и опустятся существенно ниже среднего уровня по компании. Операционные расходы НПЗ «Роснефти» в III квартале 2009 г. составили 14,6 доллара на тонну, что на 6,1% ниже по сравнению со II кварталом 200 9г. Это стало следствием сокращения объема ремонтных работ на НПЗ и оптимизации численности персонала. Административные расходы компании в III квартале 2009 г. составили 348 млн. долл., что на 4,9% ниже по сравнению со II кварталом 2009 г., несмотря на укрепление рубля к доллару. Снижение расходов связано с сокращением объема строительных работ на Ванкорском месторождении после ввода в эксплуатацию нефтепровода Ванкор – Пурпе, а также со снижением компенсационных выплат и сокращением резерва по сомнительным долгам.
Комментируя результаты III квартала, президент НК «Роснефть» Сергей Богданчиков сказал: «Важнейшим событием прошедшего квартала стал ввод в промышленную эксплуатацию Ванкорского месторождения в Восточной Сибири, которое является крупнейшим инвестиционным проектом «Роснефти». Месторождение было запущено в запланированные сроки, а текущий уровень добычи на нём превышает наши ожидания. Это позволяет с уверенностью говорить о достижении обещанных темпов роста добычи по итогам 2009г. Нам также приятно констатировать тот факт, что наши операционные и управленческие издержки остаются одними из самых низких в отрасли. При условии сохранения текущей благоприятной конъюнктуры мы ожидаем, что финансовые и производственные показатели IV квартала превысят запланированный уровень».



Читайте также:

Тэги: Роснефть добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика