Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" и "Нафтогаз" приступают к документальному оформлению политдеклараций премьеров РФ и Украины

Новости


05:58, 23 Ноября 09
Нефтегазовая Россия
"Газпром" и "Нафтогаз" приступают к документальному оформлению политдеклараций премьеров РФ и Украины

Сегодня в Москве начнется новый раунд украинско-российских газовых переговоров. «Нафтогаз» и «Газпром» попытаются в документах закрепить политические договоренности, которые в конце прошлой недели в Ялте достигли премьер-министры Юлия Тимошенко и Владимир Путин.

Хотя главы правительств заверили, что проблем в отношениях не существует, отраслевые эксперты предполагают сложности в ходе переговоров газовых компаний, пишет "Независимая газета".
Первым вопросом в повестке дня значится определение объемов и условий поставок российского газа в Украину в 2010 году. Тимошенко по итогам переговоров с Путиным сообщила, что цена газа еще не определена, она будет рассчитываться по европейской формуле – на базе соотношения стоимости замещающих газ энергоносителей. Украинские эксперты отмечают, что, какой бы ни была цена, она вызовет критику со стороны политических оппонентов Тимошенко. Ведь Ющенко считает ущербной саму формулу ценообразования, а Янукович, побывав с предвыборным визитом на одном из заводов, намекнул: оптимальной была бы цена в 70 долл. за 1 тыс. куб. м.
Перед украинской делегацией стоит задача добиться внесения изменений в контракты на следующий год, чтобы документально уменьшить объемы поставок газа без применения санкций с российской стороны.
Президент Виктор Ющенко в день встречи в минувшую пятницу Тимошенко и Путина заявил об угрозе штрафных санкций за недобор газа в этом году в размере до 8,5 млрд. долл. Путин в Ялте в очередной раз заверил, что «особые партнерские отношения», установившиеся между правительствами, позволяют не взимать штрафы: «Газпром» получил четкое указание – и сегодня я еще раз подтвердил, что никаких штрафных санкций предъявляться украинским партнерам не будет». Однако члены российской правительственной делегации заявили, что соответствующие изменения в контракты, подписанные в начале года, вноситься также не будут. Бывший посол РФ в Украине, советник президента Виктор Черномырдин отметил по этому поводу: «Мы и так пошли на большие уступки, поддержав экономику Украины, фактически прокредитовав».
Поэтому отказ от санкций останется устным политическим обещанием российского премьера.
Напомним, на прошлой неделе Ющенко обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с настойчивым предложением внести в контракты пункт о возможности штрафования «Газпрома» в случае снижения объемов транзита российского газа в Европу по украинской территории. Обращение Ющенко фактически проигнорировали и Кремль, и участники межправительственных переговоров.
Юлия Тимошенко сообщила, что в этом году из-за кризиса российская сторона дала Украине 20-процентную скидку в цене на газ, но с 2010 года цена будет рыночной. Владимир Путин напомнил, что президент Ющенко несколько лет добивался рыночных цен на газ, утверждая, что это единственный путь к политической независимости от России. Но, как только Тимошенко стала выполнять требование президента, мнение Ющенко изменилось до противоположного, он критикует действия правительства на газовом рынке.
Тимошенко сообщила, что Украине выгодны новые условия, ведь они предполагают формирование также рыночной цены на транзит газа. В следующем году тариф повысится с нынешних 1,7 до 2,7 долл. за транспортировку 1 тыс. куб. м газа на расстояние 100 км. Этот пункт премьерских договоренностей тоже должен быть сегодня оформлен соглашениями «Нафтогаза» и «Газпрома». Однако чиновники уверены, что с этим проблем не возникнет. Тем более что российская компания еще весной сего года авансом оплатила украинской стороне стоимость транзита.
Еще одним важным направлением переговоров делегации «Нафтогаза» в Москве станет перспектива получения кредита в коммерческих банках. Члены российской делегации в Ялте заявили, что правительство Украины не обращалось к российской власти с просьбой о предоставлении государственного кредита. Однако украинские чиновники уверяют, что уже сегодня начнутся переговоры о коммерческом кредитовании «Нафтогаза» несколькими российскими банками. В частности, в Киеве называют Газпромбанк, Альфа-банк, Внешэкономбанк. Ранее представители окружения Виктора Ющенко обвинили Тимошенко в ведении тайных переговоров с этими финансовыми структурами. Например, представитель президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский утверждал, что Тимошенко умышленно сорвала кредитование «Нафтогаза» европейскими структурами, чтобы договориться о теневом российском кредите. Представители «Нафтогаза» утверждают, что европейские банки сами делали все, чтобы не давать украинской компании денег: выдвигали невыполнимые и неприемлемые требования.


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа Нафтогаз Украины Транзит газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика