Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтяной бизнес должен стать прозрачнее

Новости


12:30, 3 Ноября 09
Нефтегазовая Мир
Нефтяной бизнес должен стать прозрачнее

Динамика цен на энергоносители с трудом поддается прогнозированию. Это может замедлить оздоровление экономики в кризисный период. Еще недавно казалось, что падение цен на нефть невозможно удержать.

Пугающие сценарии, предрекавшие подорожание до двухсот долларов за баррель, исчезли, будто их и не было, пишет газета Suddeutsche Zeitung. Глобальный экономический кризис остановил бум на сырьевых рынках, цена барреля нефти упала ниже отметки в сорок долларов. Но теперь снова обозначилась тенденция, внушающая опасения импортерам сырья. Кривая цен на нефть уже который месяц ползет вверх, и баррель снова стоит восемьдесят долларов. Поскольку на рынках сырья, равно как и на рынках акций, торгуют надеждами на будущее, повышение стоимости нефти отражает надежду на выход из глобального кризиса. Миру снова требуется больше горючего, поддерживающего в движении автомобили и электростанции.
Свободный рынок нефти - фикция. Нефть - грязный бизнес. И в будущем в этом отношении особых изменений ожидать не приходится. Но это не значит, что нельзя добиться большей прозрачности между рынками сбыта и предложения. Если крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия заседает в клубе "большой двадцатки", она должна быть в состоянии предоставить информацию о своих нефтяных запасах.
Не менее важно и то, чтобы биржевики в Нью-Йорке и Лондоне наконец обязались предоставлять исчерпывающие сведения о своих торговых позициях. Это не только упростит прогнозы развития цен на нефть на будущее, но и поможет мировой экономике в критической фазе передышки, передает Deutsche Welle.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика