Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча нефти в России вернулась к постсоветскому уровню

Новости


15:34, 2 Октября 09
Нефтегазовая Россия
Добыча нефти в России вернулась к постсоветскому уровню

По данным министерства энергетики России, добыча нефти в сентябре 2009 года увеличилась до 10,01 млн баррелей в день, тогда как в сентябре прошлого года составляла только 9,84 млн баррелей.

В сентябре этого года добыча нефти в России увеличилась на 1,7% и стала равна постсоветскому уровню, сообщает Bloomberg. Это произошло после того, как самая крупная российская компания по добыче нефти «Роснефть» начала разработку нового Ванкорского месторождения.  Напомним, что в августе этого года в России добывалось 9,97 млн баррелей нефти в день.
Добыча нефти в России по итогам 2009 года составит 490 миллионов тонн, говорил в начале сентября министр энергетики России Сергей Шматко. В 2008 году добыча нефти составила 488 миллионов тонн. Таким образом, Минэнерго ожидает роста добычи в текущем году на 0,4%.
Ранее Министерство экономического развития России прогнозировало, что в текущем году добыча нефти снизится на 1,1% по сравнению с прошлым годом и составит 482 миллиона тонн.
Своего пика добыча нефти в России достигла в 2007 году, а год спустя сократилась на 0,7%. При этом Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) просила Россию значительно снизить производство - в больших объемах, чем добыча нефти сокращалась в условиях кризиса, чтобы повысить цены на углеводороды. Однако сокращения объемов добычи сделано не было.
Напомним, что в прошлом году впервые с конца 1990-х годов добыча нефти в России превысила показатель Саудовской Аравии - традиционного лидера мировой нефтедобычи.
Россия также вышла на первое место по объемам экспорта нефти, обойдя страны Персидского залива, которых сдерживают квоты ОПЕК.
Во втором квартале текущего года поставки сырой нефти и нефтепродуктов из России впервые обогнали по объемам экспорт Саудовской Аравии: 7,4 млн баррелей в день против 7 млн, которые экспортировала крупнейшая нефтяная держава Ближнего Востока.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика