Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Не делайте из газа культа

Новости


14:02, 2 Октября 09
Нефтегазовая Украина
Не делайте из газа культа

Не делайте из газа культа Украинские церкви будут платить за газ в 5 раз меньше. По решению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), цены на природный газ для религиозных организаций будут такими же, как и для населения Украины. Ранее они платили за газ наравне с промышленными потребителями.

По мнению депутатов профильного парламентского комитета, данное решение ухудшит положение энергогенерирующих компаний, которым правительство должно будет возмещать убытки, пишет "Коммерсантъ-Украина".
Со вчерашнего дня религиозные организации получили возможность платить за потребленный природный газ, необходимый для отопления культовых сооружений, по ценам, установленным для населения.
Данное постановление стало результатом встречи премьер-министра Юлии Тимошенко с представителями Всеукраинского совета церквей, на которой глава правительства пообещала уменьшить тарифы на газ для религиозных организаций. "Теперь церкви будут платить 402-622 гривен за тысячу кубометров, в то время как раньше они платили больше 2 тысячи гривен", – объяснила пресс-секретарь НКРЭ Юлия Нечипоренко.
В религиозных организациях приветствуют переход на новые тарифы на газ. По словам главы информационно-издательского отдела Украинской православной церкви Киевского патриархата епископа Евстратия, снижение цен позволит снять излишнюю финансовую нагрузку с церкви. "Это чрезвычайно важное решение для нас. Если приходы в городах еще справлялись с оплатой газа, то в селах из-за высоких тарифов приходилось проводить службы в неотапливаемых храмах. Кроме того, многие наши храмы находятся на стадии ремонта или реконструкции. Для их отопления также нужно было выделять средства, которых у церкви нет. Только за отопление Владимирского собора нам приходят счета по 120-130 тысяч гривен в месяц",– рассказал епископ.
Представители оппозиции подвергли критике снижение тарифов. "Церкви, конечно, надо помогать, как сама церковь помогает людям, но это постановление – чистой воды предвыборный пиар Юлии Тимошенко, – заявил Ъ член комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Сергей Тулуб (Партия регионов). – Это решение скажется на финансовой деятельности энергогенерирующих компаний, которым правительство должно компенсировать убытки, а в постановлении это не предусмотрено".
Между тем министр Кабинета министров Петр Крупко напомнил, что вопрос снижения цен на газ для религиозных организаций поднимается представителями церкви уже более десяти лет. "Поэтому говорить о пиаре здесь не приходится. Скорее, это был жест доброй воли, решивший давнюю проблему. Все церкви давно ждали этого. А источником компенсации, я считаю, будет госбюджет", – отметил господин Крупко.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика