Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ останавливает Одесский НПЗ из-за новых тарифов "Укртранснафты"

Новости


18:43, 1 Октября 09
Нефтегазовая Украина
ЛУКОЙЛ останавливает Одесский НПЗ из-за новых тарифов "Укртранснафты"

Компания «ЛУКОЙЛ-Одесский нефтеперерабатывающий завод» намерена остановить производство из-за изменения маршрута поставок российской нефти. Сегодня Одесский НПЗ поставили на режим рециркуляции – это предостановочный режим.

Как сообщает УНИАН, из-за изменения схемы поставок российской нефти с 1 октября – с маршрута «Лисичанск–Кременчуг–Одесский НПЗ» на маршрут «32-й км госграницы Украины с Беларусью–Броды–Одесский НПЗ» – стоимость услуг по транспортировке нефти на выходе будет больше на 6,5 долларов за тонну.
Как сообщает РБК-Украина, решение "Укртранснафты" по новому маршруту связано с намерением компании начать поставку нефти из черноморских портов по Приднепровским нефтепроводам на Кременчугский НПЗ, тогда как в настоящее время нефть качается в обратном направлении.
По данным Минтопэнерго, на заводе имеется трехдневный запас сырья. Поставка нефти на НПЗ пока не осуществляется.
ОАО "Лукойл-Одесский НПЗ" запущен в марте 2008 г. после двухлетней реконструкции. НПЗ работает на российской нефти. Проектные мощности предприятия позволяют перерабатывать свыше 2,5 млн т нефти в год.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти ЛУКОЙЛ НПЗ поставки нефти
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика