Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" повсюду

Новости


12:55, 18 Сентября 09
Нефтегазовая Мир
"Газпром" повсюду

Энергостроительство Европы наталкивается на гипермогущество "Газпрома". Можно ли быть озабоченным европейской энергобезопасностью и одновременно - партнером "Газпрома" в больших проектах добычи газа или строительства трубопроводов?

Этим вопросом задается французская газета Le Monde. Участие французской EDF в проекте "Южный поток" наряду с "Газпромом" и итальянской ENI обсуждалось 14 сентября на встрече в Москве премьер-министра Владимира  Путина со своим  французским коллегой Франсуа Фийоном.
Проект "Южный поток" выглядит как конкурент проекту Nabucco, который в Старом свете рассматривается как альтернатива поставкам в Европу российского газа. (Турция противилась тому, чтобы Франция принимала участие в Nabucco из-за признания Парижем армянского геноцида).
Накануне вице-президент "Газпрома" Александр Медведев объявил, что переговоры с другой французской компанией - GDF-Suez - о приобретении 9% акций "Северного потока", трубопровода протяженностью 1 200 км, который соединит Россию с Германией под Балтийским морем, завершатся в сентябре-октябре. И в том и в другом случае, отмечает Le Monde, инвестиции будут осуществляться при поддержке Парижа, Берлина и Рима, которые без колебаний игнорируют попытку Еврокомиссии единым фронтом выступить против России в энергетическом вопросе. "Это странная реакция на призыв европейского правительства, убежденного, что либерализация рынка энергии - лучший способ обеспечить безопасность снабжения Старого континента", - пишет газета.
Каждая страна в лице своих национальных  компаний действует в одиночку: E.ON и BASF в Германии, ENI  в Италии, Gasunie в Нидерландах... Все заключили соглашения с "Газпромом".
В 2010 году  "Газпром" и StatoilHydro решат вопрос многомиллиардных инвестиций, чтобы начать осваивать Штокмановское месторождение в Баренцевом море, содержащее в себе второй по масштабам газовый резерв планеты. Siemens ведет переговоры о создании совместного предприятия с российским Росатомом, что частично сделает Германию зависимой от России в ядерной энергетике.
"Беспокойство специалистов по геополитике не находит отклика у промышленников", - подчеркивает газета. Когда EDF, GDF-Suez, E.ON или ENI инвестируют в газопроводы, взамен они получают долгосрочные контракты на поставку газа, а следовательно, гарантируют безопасность поставок.  К 2015 году "Северный поток" и "Южный поток" помогут избежать транзита 80% российского газа через территорию Украины, конфликт с которой со времен распада СССР до сих пор не улажен, - такие аргументы выдвигает Владимир Путин на встречах с руководством европейских энергетических компаний, одновременно напоминая, что в его стране находится 25% мировых запасов газа.
По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, "Северный поток", возглавленный ее предшественником Герхардом Шредером,  позволит повысить надежность поставок из России, а Nabucco - просто один из многих проектов. К тому же зависимость от России снижается поставками СПГ (сжиженного природного  газа) из Катара, Нигерии, Йемена.
Меркель, Саркози и Берлускони избрали свою форму "энергетической реальной политики", резюмирует издание.

Перевод EnergyLand.info


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Южный поток Северный поток поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика