Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Москва и Париж обсуждают участие EdF в проекте "Южный поток"

Новости


15:30, 16 Сентября 09
Нефтегазовая Мир
Москва и Париж обсуждают участие EdF в проекте "Южный поток"

"Газпром" и EdF планируют вскоре подписать соглашение, по которому EdF получит как минимум 10% акций "Южного потока" в обмен на долгосрочные контракты о поставках российского газа для своих электростанций.

Возможно, что меморандум будет подписан уже в конце сентября в ходе предстоящего визита во Францию главы "Газпрома" Алексея Миллера.
Как пишет французская газета Les Echos, "вступление EdF в консорциум вполне может стать очередным камнем, брошенным русскими в огород Европейского союза, страдающего от газовой зависимости", ведь российский проект - прямой конкурент газопровода Nabucco, нацеленного на обход России и снижение зависимости стран ЕС от российского газа.
После газового кризиса начала 2009 года проект "Южный поток" опережает Nabucco в развитии. Присоединение Германии к "Северному потоку", а EdF - к "Южному потоку" вслед за Италией и Турцией рискует продемонстрировать ограниченность независимой политики, за которую ратует в вопросе газовых поставок еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.
Более того, Россия в последнее время продолжила укреплять позиции "Южного потока", В мае было объявлено об удвоении объема газа, который планируется ежегодно поставлять с его помощью - до 63 млрд кубометров вместо первоначальных 31 млрд. Кроме того, "Газпром" заключил контракт с азербайджанской компанией Socar на покупку газа с месторождения Шах-Дениз, на которое рассчитывала и Европа при проектировании Nabucco. Шах-Дениз разрабатывают компании ВР и StatoilHydro. "Газпром" начнет покупать азербайджанский газ с 1 января 2010 года в объеме 500 млн кубометров.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Южный поток EDF поставки газа
Все новости за сегодня (1)
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика