Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В "Газпроме" обсудили строительство инфраструктуры Штокмана

Новости


12:23, 3 Сентября 09
Нефтегазовая Россия
В "Газпроме" обсудили строительство инфраструктуры Штокмана

Сегодня ОАО «Газпром» и Shtokman Development AG обсудили проектирование и строительство объектов инфраструктуры, используемых для реализации всех фаз Штокмановского проекта, в том числе терминала по отгрузке сжиженного природного газа.

В совещании, которое провел заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, приняли участие члены правления — начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, начальник юридического департамента Николай Дубик, начальник департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк, руководители и специалисты профильных подразделений ОАО «Газпром», а также ООО «Газпром добыча шельф», ООО «Газпром экспорт», ОАО «Гипроспецгаз» и Shtokman Development AG.
Участники совещания обсудили ход реализации Штокмановского проекта. По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром» и дочерним обществам были даны соответствующие поручения.
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.
Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 трлн куб. м газа и около 31 млн тонн газового конденсата.
Проект освоения Штокмана имеет для «Газпрома» стратегическое значение. Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.
Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО «Севморнефтегаз» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).
Партнерами ОАО «Газпром» по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и StatoilHydro (Норвегия).
В феврале 2008 года «Газпром», Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании Компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения.
Компания специального назначения будет являться собственником объектов первой фазы Штокмановского месторождения на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию.
В 2008 году на Выборгском судостроительном заводе начато строительство двух полупогружных установок для бурения эксплуатационных скважин на Штокмановском месторождении.
Платформы «Полярная звезда» и «Северное сияние» предназначены для работы в суровых природно-климатических условиях Крайнего Севера, рассчитаны на высоту волн до 32 м и способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин до 7500 м на глубине воды 70–500 м.
Строительство первой ППБУ должно завершиться в четвертом квартале 2010 года, второй — в первом квартале 2011 года.


Читайте также:

Тэги: Газпром разработка месторождений
Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика