Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Мексиканском заливе обнаружено огромное месторождение нефти

Новости


14:11, 2 Сентября 09
Нефтегазовая Мир
В Мексиканском заливе обнаружено огромное месторождение нефти

British Petroleum (BP) объявляет об открытии огромного нефтяного месторождения Tiber в водах Мексиканского залива. Глубина скважины составляет около 10,685 км, что делает ее одной из самых глубоких, когда-либо пробуренных за историю нефтегазовой индустрии.

Скважина находится в блоке-102 в районе Keathley Canyon, расположенном примерно в 400 километрах к юго-востоку от Хьюстона.
Оценка месторождения для определения размеров находки и ее рентабельности будет произведена позднее.
"(Месторождение) Tiber представляет второе материальное открытие, сделанное BP на поле Lower Tertiary в Мексиканском заливе после открытия месторождения Kaskida", - отмечается в пресс-релизе.
Месторождение Kaskida, находящееся на глубине 1,786 тысячи метров, было обнаружено в 2006 году. Точной оценки объемов залегающей здесь нефти еще не было произведено, однако, согласно предварительным разведкам, этот показатель может составлять до 3 миллиардов баррелей.
Деятельность энергогиганта BP в Мексиканском заливе направлена сейчас на продвижение девяти проектов: Atlantis Phase 2, Tubular Bells, Kodiak, Freedom, Kaskida, Isabela, Santa Cruz, Mad Dog tiebacks и Great White. Кроме этого компания также осуществляет разработки месторождений в его глубинных водах, включающие в себя такие проекты, как Pompano, 1994; Marlin, 2000; Horn Mountain, 2002; Na Kika, 2003; Holstein, 2004; Mad Dog, 2005; Atlantis, 2007 и Thunder Horse 2008.
British Petroleum - одна из крупнейших нефтяных компаний в мире. В России компания владеет 50-процентной долей в ТНК-BP, еще 50% принадлежит российским акционерам (25% "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Кроме того, совместно с "Роснефтью" BP работает на Сахалине, а также владеет небольшой долей в Каспийском трубопроводном консорциуме.
Чистая прибыль ВР в первом полугодии 2009 года составила 6,947 миллиарда долларов, а выручка - 104,646 миллиарда долларов. Объем добычи нефти, по данным финансового отчета за второй квартал 2009 года, составил 4 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, сообщает РИА Новости


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика